Иван Филипов
Опубликовано: 13:36, 09 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Uber и NASA создадут летающее такси

Uber и NASA создадут летающее такси

Американская компания Uber и Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подписали соглашение о совместной работе над созданием летающих такси.

Контракт с NASA необходим Uber, чтобы создать безопасную и эффективную систему управления сотнями машин, которые будут летать над городскими районами, а также аэропортами, где воздушное движение и без этого затруднено. При этом Uber не планирует создавать свое собственное воздушное судно. Компания подписала ряд партнерских соглашений с авиастроительными фирмами Aurora Flight Sciences и Embraer, которые уже далеко продвинулись в разработке действующих прототипов.

Предполагается, что машины, рассчитанные на четырех пассажиров, будут летать на низкой высоте со скоростью более 300 км/ч. Для удобства использования подобных аппаратов в черте города они будут сконструированы таким образом, чтобы взлет и посадка осуществлялись вертикально. Согласно планам компании, испытания летающих такси начнутся в Лос-Анджелесе в 2020 году, а сам сервис может быть запущен уже в 2023 году.

«В 2028 году Лос-Анжелес станет столицей Олимпийских игр, и с сервисом воздушного такси смогут познакомиться болельщики со всего мира. К этому времени UberAIR ежедневно будет совершать десятки тысяч рейсов по городу и его окрестностям», - рассказал главный директор Uber  Джефф Холден.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: