Иван Филипов
Опубликовано: 16:42, 28 декабрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В Петербурге УФАС подтвердила картельный сговор вокруг муниципальной газеты

Проверку инициировал независимый депутат МО Малая Охта Василий Кунин, обвинивший экс-главу округа. По словам Кунина, администрация Дмитрия Монахова, об уходе которого с поста главы МО ИА FederalCity сообщало, устроила конкурс на издание муниципальной газеты. Сумма контракта поразила депутата – она составляла семь миллионов рублей!

- То, что муниципалитет потратил такую сумму на издание цветной брошюры, где, по сути, попросту пиарятся депутаты и глава округа, возмутителен сам по себе, - возмущается Кунин.


В Петербурге УФАС подтвердила картельный сговор вокруг муниципальной газеты
Дмитрий Монахов. Фото с сайта МО Малая Охта

Он заявил о возможной коррупционной схеме в УФАС, после чего антимонопольной службой была проведена, по словам Кунина, «блестящая» проверка. Она показала, что заявки на аукцион подавали четыре фирмы, но две кандидатуры сразу были отклонены под предлогом несоответствия техзаданию. Остались компания ООО «Автоперспектива» и некий индивидуальный предприниматель Владимир Валерьевич Кузнецов.

Вели они при этом себя довольно-таки странно – учитывая немалый бюджет аукциона. Компания понизила цену минимально – лишь на полпроцента, а Кузнецов попросту уравнял ставку. В итоге газета ушла «Автоперспективе» за без малого шесть миллионов 700 тысяч рублей. 

Антимонопольщики, между тем, установили, что оба претендента принимали участие в аукционе с одного и того же IP – адреса. Более того: обе заявки поданы одним человеком, Артемом Савостиным. Который, по странному совпадению, не только является гендиректором «Автоперспективы», но и главой ООО «ЛенРусТранс». А в правлении этой компании значится его «соперник» по аукциону Владимир Кузнецов...


Муниципальная газета МО Малая Охта

Исходя из установленных фактов, ФАС признала, что компании нарушили законодательство о конкуренции и передала документы для возбуждения административного дела. Кроме того, в МВД ушли документы на предмет возбуждения дела уголовного. 

Вполне вероятно, что оно будет возбуждено – учитывая сумму ущерба, нанесенного этим сговором государству. Достаточно сказать, что, когда состав депутатов совета МО обновился по результатам последних выборов, аналогичный контракт обошелся муниципалитету всего менее, чем в три миллиона рублей… То есть, на схеме бывшей администрации муниципалитет потерял от трех до четырех миллионов. 

 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: