Рита Сулоева
Опубликовано: 10:21, 23 декабрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье буду судить преступную группу, обвиняемую в мошенничестве с маткапиталом

В Курганской области будут судить шестерых участников организованной группы, обвиняемых в мошенничестве с материнским капиталом и отмывании денежных средств. Им инкриминируется часть 4 статьи 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат») и части 4 статьи 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»), сообщает пресс-служба регионального УМВД, отмечая, что предварительное следствие по делу закончено.

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

В ходе расследования установлено, что с 2013 по 2018 годы жительница Кургана, являясь руководителем центра по предоставлению правовых услуг, через подконтрольные ей агентства недвижимости с помощью сообщников из числа сотрудников фирмы организовала незаконную деятельность по обналичиванию сертификатов материнского (семейного) капитала.

Участники организованной группы размещали рекламу в интернете и подыскивали юридически неграмотных женщин, имеющих право на получение государственного сертификата материнского капитала и желающих направить их на улучшение жилищных условий. Злоумышленники вводили их в заблуждение относительно законности своих действий и убеждали заключить договор целевого займа на покупку жилья. Потерпевшие оформляли на директора центра доверенность на совершение сделок, в результате чего за счет средств маткапитала приобретались неликвидные земельные участки с ветхими домами, непригодными для проживания, по завышенной цене. После предоставления в Пенсионный фонд документов, содержащих недостоверные сведения, материнский капитал перечислялся на счет организации, после чего денежные средства обналичивались и делились между членами организованной группы.

Следователями УМВД и оперативниками подразделения экономической безопасности установлено 66 фактов противоправной деятельности в отношении жительниц Курганской и соседних областей. Ущерб, причиненный Пенсионному Фонду Российской Федерации, составил свыше 28 млн рублей.

При производстве следственных действий у фигурантов изъяты дорогостоящие автомобили и денежные средства в размере 11 млн рублей. На квартиры общей стоимостью 10 млн рублей наложен арест.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)