Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:42, 22 декабрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Дом Поэта переехал из Крыма в Петербург

Завтра, 23 декабря, в Президентской библиотеке северной столицы откроется выставка «Киммерия Максимилиана Волошина. 1920 год»

Представленные на ней экспонаты принадлежат Дому Поэта в Коктебеле – Дому-музею поэта Серебряного века Максимилиана Волошина. В этом году музей отметил 45-летний юбилей. Все эти вещи – около ста картин, фотографий, архивных документов, книг и личных вещей поэта – в северной столице покажут впервые.


Дом Поэта переехал из Крыма в Петербург
Постер выставки. Источник: Президентская библиотека

Эта экспозиция – часть культурных и мемориальных акций, которые проходили в уходящем году в ознаменование столетия Русского Исхода из Крыма, в советской историографии считавшимся окончанием Гражданской войны. Оставление полуострова Русской армией и Черноморским флотом и занятие его Красной армией стали началом драматических событий, затронувших и жившего тогда в Крыму Волошина.

Несмотря на то, что принципиальной позицией поэта стало положение «над схваткой», он видел свою роль в том, чтобы в годы лихолетья защищать людей и культурные ценности. В его доме скрывались люди, которым грозил начавшийся на полуострове после его занятия красными террор. Волошин работал в феодосийской секции Крымского отдела охраны памятников искусств и старины, входил во Всероссийский союз работников искусств, работал над созданием Народного университета.

Благодаря его деятельность от пламени войны удалось спасти немало крымских исторических памятников. 


Дом Поэта в Коктебеле. Источник: "Википедия"

Выставку, которая продлится до 10 марта будущего года, организовали мемориальный музей-заповедник «Киммерия М. А. Волошина» и Президентская библиотека, поддержанные Минкультом Республики Крым

Ранее ИА FederalCity сообщало о соглашении, заключенным между музеем-заповедником и библиотекой. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)