Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:42, 21 декабрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Экс-главу Серпуховского района Шестуна признали виновным в получении взятки

Подольский городской суд Московской области признал бывшего главу Серпуховского района Александра Шестуна виновным в получении взяток в особо крупном размере, передает РИА «Новости». 

сайт СК РФ

«Суд установил: Шестун совершил получение должностным лицом взятки в особо крупном размере», — сказала судья Татьяна Юферова.

Как пишет издание, оглашение приговора продолжается. Сам текст очень объемный и состоит из трех томов. Не исключено, что за сегодня суд не успеет дойти до резолютивной части решения.

Государственный обвинитель в ходе прений запросил 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 50 млн рублей для экс-главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, обвиняемого сразу по четырем статьям УК РФ. Кроме того, как рассказала Xoroshiy.ru жена подсудимого Юлия Шестун, прокуратура требует взыскать с бывшего чиновника 64 млн рублей. 

Шестуну вменяются получение особо крупной взятки, такого же размера мошенничество и легализация денег, а также незаконное участие в предпринимательской деятельности. Вину он не признает.

Александра Шестуна арестовали 14 июня 2018 года. За несколько месяцев до ареста Шестун получил известность, так как опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявлял, что на него оказывают давление начальник Управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, глава Управления «К» ФСБ России Иван Ткачев и руководитель администрации Московской области Михаил Кузнецов. В частности, чиновник выложил запись разговора с генералом Ткачевым, который шантажировал его и угрожал «катком» уголовных дел, если он не уйдет в отставку. Впоследствии суд признавал незаконным бездействие следствия по заявлению Шестуна о получении взяток Ткачевым.

Свое дело Шестун считает политически мотивированным. Экс-чиновник считает, что его содержание под стражей незаконно, как и возбуждение против него уголовного дела. В СИЗО он несколько раз объявлял голодовки, за время которых похудел, по словам его адвокатов, в общей сложности на 20 кг.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)