Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:00, 16 декабрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы за блокировку улиц

В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы за блокировку улиц

В Госдуму РФ внесен законопроект о лишении свободы на срок до года за умышленную блокировку движения транспорта на улицах и путях сообщения. Автором инициативы стал депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин.

Согласно документу, опубликованному в электронной базе нижней палаты парламента, если блокирование объектов транспортной инфраструктуры причинило легкий вред здоровью штраф может составить от 200 до 500 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до трехсот часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

За причинение вреда здоровью средней тяжести предусмотрен штраф от 300 до 600 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до четырехсот часов, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Ответственность за тяжкий вред здоровью, смерть человека или группы людей уже предусмотрена в действующей редакции (и предусматривает до 10 лет лишения свободы).

В пояснительной записке указывается, что уже существующая статья Уголовного кодекса не охватываются случаи блокирования объектов транспортной инфраструктуры, воспрепятствования движению транспортных средств на путях сообщения, улично-дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан, а равно угрозу уничтожения или повреждения имущества физических или юрлиц, а также случаи, когда указанные противоправные действия повлекли причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека.

Правительство уже поддержало проект с некоторыми замечаниями.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)