Ольга Иванова
Опубликовано: 19:42, 15 декабрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Мишустин подписал постановления для стабилизации цен на продукты

Мишустин подписал постановления для стабилизации цен на продукты

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановления, направленные на стабилизацию ситуацию с ростом цен на базовые продукты.


Как сообщает сайт кабмина, среди предлагаемых мер - специальные соглашения, которые Минсельхоз, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба заключат с производителями и торговыми сетями. Они будут действовать до конца первого квартала 2021 года и позволят «снизить и поддерживать на нормальном уровне цены» на базовые продукты (в частности на сахар и подсолнечное масло).


За исполнением соглашений будет следить Федеральная налоговая служба, ориентируясь на данные онлайн-касс в дополнение к мониторингу Росстата.


Помимо этого, установлены тарифные квоты на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в размере 17,5 млн. т. В этих пределах пошлины на рожь, ячмень и кукурузу будут нулевыми, а на вывоз пшеницы - 25 евро за тонну. При экспорте зерновых сверх квоты будет взиматься пошлина в размере 50% от таможенной стоимости вывозимой продукции, но не менее 100 евро за тонну.


Новые правила касаются продукции, которая вывозится из РФ за пределы Таможенного союза. Они будут действовать с 15 февраля по 30 июня 2021 года.


Также установлены субсидии для производителей муки и мукомолов для возмещения части затрат на приобретение пшеницы. Это поможет стабилизировать цены на муку и хлеб.


Напомним, ранее президент России Владимир Путин потребовал не допустить ситуации, когда жителям страны не хватает денег на продукты. Рост стоимости продуктов он связал с попыткой подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру. Глава государства поручил своевременно реагировать на негативную динамику.


После этого Генпрокуратура РФ организовала проверку обоснованности повышения цен на продукты.


Фото: Борис Ярков


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: