Иван Филипов
Опубликовано: 18:00, 15 декабрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Александр Дрозденко не выполнил обещание о сохранении лесного массива

По сообщениям очевидцев из экозащитников, на том месте, где Александр Дрозденко обещал создать особо охраняемую природную территорию (ООПТ), лес вырубается варварскими методами.

Речь идет об ООПТ «Высокинское озеро» и «Желтая бухта», которые губернатор 47-го региона пообещал создать еще год назад. Недавно активисты-экозащитники из движения #stopport, выступающие против строительства порта в Приморске, провели инспекцию с целью выяснить, как выполняется это обещание. В частности, активистов интересовало, были ли организованы кадастровые работы, другие изыскания, привлекли ли для обследования озера ученых.


Александр Дрозденко не выполнил обещание о сохранении лесного массива
Вырубка леса в районе Высокинского озера. Фото из ТГ-канала "КВ"

Картина, которая открылась экозащитникам, была неприглядна: на месте обещанных ООПТ уже вырубается лес. Работы весьма масштабны и ведутся при участии тяжелой спецтехники. Причем делается это без всякой разрешительной документации.

Местные жители бросились в соцсети губернатора 47-го региона с требованием прекратить безобразие. Однако теперь Дрозденко уже не заикался об устройстве ООПТ.


Вырубка леса в районе Высокинского озера. Фото из ТГ-канала "КВ"

- Я ему вопрос задавал в Инстаграмме по поводу ООПТ, - рассказывает Антон Травкин. – Он сказал, что это невозможно, так как там промышленные земли. В общем-то, наврал он тогда на совещании... Но это у них обычное дело. 

Официальный ответ от имени администрация Ленинградской области, в частности, гласит:

«Создание ООПТ на территории расположения озера Высокинское нецелесообразно — в советское время озеро использовалось НПО "Энергия" для создания ракетных двигателей. В связи со значительной техногенной нагрузкой озеро и прилегающие территории не представляют особой природной ценности».


Вырубка леса в районе Высокинского озера. Фото из ТГ-канала "КВ"

Впрочем, местные жители этим ответом совершенно не удовлетворены.

- Почему бы просто не ответить, что в районе озера Высокинского планируются портовая инфраструктура, да и все? – спрашивает Анна Доронина. – И не надо ничего выдумывать.


Протест экоактивистов против вырубки леса в районе Высокинского озера. Фото из ТГ-канала "КВ" 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)