Иван Филипов
Опубликовано: 16:21, 15 декабрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Петербурге после расследования о покушении на Навального прошла акция протеста

В Санкт-Петербургу у Гостиного двора прошел одиночный пикет, посвященный расследованию The Insider и Bellingcat об отравлении оппозиционера Алексея Навального. На акцию протеста вышел активист местного отделения «Молодежного Яблока» Никита Чирков, сообщил Xoroshiy.ru заместитель председателя организации Антон Новоселов. По его словам, пикет прошел без происшествий. 

телеграм-канал «Я/Гражданин»

Во время акции Чирков держал в руках плакат с фотографиями людей, которые упоминаются в расследовании, и надписью «Токсчиные люди».

«Силовые структуры должны защищать нас — людей, граждан. Но вместо этого они за наши же деньги следят за „неугодными“ и пытаются отравить. Ещё больше меня пугает, что это было сделано с помощью запрещённого химического оружия» — говорит Никита, которого цитирует телеграм-канал «Я/Гражданин».

В Кремле не стали комментировать расследование о причастности ФСБ к отравлению Навального

Напомним, The Insider опубликовало расследование, в котором назвало имена людей, вероятно, причастных к отравлению Навального в Томске. В совместном расследовании The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel журналисты пришли к выводу, что за преступлением может стоять группа из восьми оперативников, связанных с Институтом криминалистики ФСБ (НИИ-2 ФСБ или в/ч 34435). На основании анализа авиаперелетов этих сотрудников ФСБ, а также данных биллинга их телефонных разговоров, расследователи делают вывод, что они следили за Алексеем Навальным с 2017 года, когда он заявил о планах по выдвижению на пост президента РФ, а также в 2020 году предприняли как минимум еще одну неудачную попытку отравления политика.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: