Сергей Иванов
Опубликовано: 01:00, 15 декабрь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Российские спецслужбы» взломали Министерство национальной безопасности США 

«Российские спецслужбы» взломали Министерство национальной безопасности США 

СМИ США со ссылкой на информированные источники утверждают, что специальная команда хакеров, «работающих, предположительно, на российское правительство», получила доступ к внутренним коммуникациям Министерства национальной безопасности США.

«Команда изощренных хакеров, работающих, предположительно, на российское правительство, получила доступ к внутренним коммуникациям Министерства внутренней безопасности США», — сообщает агентство, но не приводит конкретных доказательств.

В Министерстве национальной (внутренней) безопасности (МНБ) сделали заявление, которое озвучил помощник министра по связям с общественностью Алексей Волторнист.

«Министерство внутренней безопасности в курсе кибервзломов в федеральном правительстве и тесно работает с нашими партнерами — как государственными, так и частными, над федеральным ответом на это», — сказано в пресс-релизе представителя ведомства.

По данным агентства, речь якобы идет о продолжении атаки, о которой сообщалось в воскресенье, и при которой хакеры сумели получить доступ к системе Министерства финансов и торговли США.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что группа хакеров, поддерживаемая правительством иностранного государства, сумела получить доступ к системе Министерства финансов США и Национального управления по телекоммуникациям и информации и похитить их данные.

Масштаб взлома был настолько серьезен, что в субботу, по словам одного из источников, состоялась встреча Совета национальной безопасности США.

Как написала газета Washington Post со ссылкой на источники, в причастности ко взлому обвинили российских хакеров, никаких доказательств в сообщении не приводится. Посольство России в США назвало обвинения американских СМИ в адрес РФ безосновательными.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения о хакерских атаках на Минфин США, заявил, что Россия здесь ни при чем, а также напомнил, что глава государства Владимир Путин предлагал сотрудничать в сфере кибербезопасности, однако ответа от американской стороны не получил.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)