Ольга Иванова
Опубликовано: 17:00, 14 декабрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Исследователи снизили оценку эффективности «Спутника V» на последней точке исследования

Оценочная эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V» снизилась с 92% до 91,4% по итогам анализа последней контрольной точки третьей фазы клинических испытаний. Об этом сообщается в релизе на официальном сайте вакцины. 

sputnikvaccine.com

Расчет был основан на анализе данных 22,7 тыс. добровольцев, которые получили две дозы вакцины «Спутник V» или плацебо при 78 подтвержденных случаев коронавируса среди испытуемых. «Переход к третьей и последней статистически значимой репрезентативной контрольной точке позволил окончательно доказать эффективность вакцины более 90%. Эффективность вакцины „Спутник V“ против тяжелых случаев коронавируса составила 100%», — говорится в сообщении исследователей.

Никаких неожиданных нежелательных явлений для здоровья участников испытаний не выявлено. «Результаты, которые вакцина Sputnik V продемонстрировала в ходе клинических испытаний фазы III, подтверждают нашу уверенность в ее высокой эффективности и полной безопасности для здоровья. Я считаю, что мы сможем вакцинировать большую часть населения России в 2021 году, тем самым значительно сократив масштабы пандемии и создав прочный долгосрочный иммунитет к коронавирусной инфекции у значительной части населения России», — прокомментировал результаты директор НИЦ Гамалеи Александр Гинцбург.

Какую вакцину от коронавируса выбрать и стоит ли ставить ее в России. Интервью с эпидемиологом

На основе данных, полученных на третьем контрольном пункте, НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи создаст отчет. Его используют для подачи на ускоренную регистрацию российской вакцины в различных странах. Кроме того, данные исследования готовят для публикации в одном из ведущих международных рецензируемых медицинских журналов.

Напомним, на прошлой неделе в России начали вакцинировать работников медицинских и образовательных организаций, а также работников сферы услуг. Пока свободно записаться на вакцинацию от коронавируса могут только жители Москвы и Московской области. В остальных регионах количество доз вакцины ограничено; решение об их распространении принимают власти субъектов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)