Сергей Иванов
Опубликовано: 16:42, 12 декабрь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Киеве несостоявшийся кандидат в президенты атакует еврейский символ (ВИДЕО)

В Киеве несостоявшийся кандидат в президенты атакует еврейский символ (ВИДЕО)

В Киеве несостоявшийся кандидат в президенты Украины Андрей Рачок надругался над ханукальным светильником.

Соответствующее видео на своей странице в соцсети прокомментировал директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

«”Украинцы — мы сила, жидам — могила”, — сказал патриот Андрей Рачок и повалил ханукальный светильник на Контрактовой площади в Киеве», — рассказал Эдуард Долинский.

Под постом многие пользователи выразили возмущение поступком Рачка. Кроме того, появилась информация, что он мог стать кандидатом в президенты Украины, но ЦИК отказала ему в регистрации. В Сети появился даже соответствующий документ.

Запись процесса Рачок опубликовал в соцсети 10 декабря. Через несколько часов он сообщил, что против него открыли уголовное дело по ч. 1 статьи 296 УК Украины («Хулиганство»). 

При этом вчера он снова попытался перевернуть ханукию, но в этот раз она оказалась приварена к плитке.

«Объединенная еврейская община Украины квалифицирует действия и высказывания Андрея Рачка как антисемитизм и призывает правоохранительные органы к объективному расследованию. Мы дополнительно обратимся в правоохранительные органы с заявлением об открытии уголовного дела по статье 161 УК Украины», — говорится в сообщении еврейской общины в Теlegram.

Напомним, в 2020 году еврейский праздник Ханука начинается 10 декабря, а заканчивается 18 декабря. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: