Рита Сулоева
Опубликовано: 00:42, 10 декабрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

75-летний екатеринбуржец перевел телефонным мошенникам все свои сбережения

75-летний екатеринбуржец перевел телефонным мошенникам все свои сбережения

В Екатеринбурге вновь зафиксирован случай телефонного мошенничества на крупную сумму. Аферистам удается обмануть доверчивых граждан, выдавая себя за сотрудников банка.

В полицию обратился местный 75-летний житель, который рассказал, что ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником кредитной организации (номер начинался на «499»). Звонивший стал узнавать, не осуществлял ли пожилой екатеринбуржец перевод 2,3 тыс. рублей на счет некоего получателя, и назвал фамилию адресата.

Когда пенсионер ответил, что никаких переводов не совершал, лже-сотрудник рекомендовал с целью защиты сбережений обналичить все накопления и перевести на «защищенный» счет. Поверив уловкам мошенника, екатеринбуржец сходил в отделение банка, снял все деньги со сберегательного счета и через банкомат перевел наличные на неизвестные счета, которые ему продиктовали. Чтобы втереться в доверие, злоумышленники заранее прислали сообщение с данными «страхового» агента пенсионера.

После того, как свердловчанин перевел все деньги, разговор с «сотрудником» был тут же прерван и больше с ним никто не связавался. В итоге доверчивый пенсионер потерял все свои сбережения в размере 1 млн. 40 тыс. рублей. 

Сейчас полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

Напомним, ранее стало известно o 32-летней жительнице уральской столицы, которая поверив телефонным мошенникам, потеряла около 300 тыс. рублей. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)