Ольга Иванова
Опубликовано: 18:00, 09 декабрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Директор «Открытой России» предложил петербуржцам подать совместный иск против Беглова

Исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров в своем ютуб-канале предложил жителям Петербурга подать совместный иск в отношении губернатора города Александра Беглова.

Андрей Пивоваров на фоне, как он утверждает, незадекларированной дачи БегловаСкриншот видео / YouTube

Пивоваров заявил, что нашел в декларации губернатора нарушение — не указанную в документах дачу в поселке Комарово, принадлежащую администрации Петербурга. «Губернатор по закону обязан декларировать все имущество. Не только то, которым он владеет, но и то, которое предоставлено ему в пользование», — объяснил политик.

«Это основание для освобождения его от должности. Не слишком серьезное, скажете вы? Возможно, но сам Беглов чистит ряды на основании не указанных нулевых счетов. Если Александр Дмитриевич так дотошен в мелочах, то и в отношении себя должен проявить ту же принципиальность», — говорит Пивоваров в ролике. Он отметил, что для отзыва губернатора в суд должна обратиться группа как минимум из ста горожан и предложил желающим присоединиться к его исковому заявлению.

Петербургский штаб Навального проверил декларации мундепов от «Единой России»

Андрей Пивоваров рассказал Xoroshiy.ru, что к заявлению готовы присоединиться несколько муниципальных депутатов. По его словам, в том числе интерес высказали недавно лишенная мандата Светлана Уткина (экс-мундеп из МО «Финляндский округ») и Василий Кунин (МО «Малая Охта»). Пивоваров добавил, что через несколько часов после публикации видео около 50 человек оставили свои контакты в электронной форме для тех, кто готов идти в суд. Как предполагает политик, иск будет подан в течение трех или пяти дней.

Напомним, ранее из-за нарушений в декларациях по представлению Беглова были лишены мандатов Светлана Уткина (МО «Финляндский округ») и «яблочницы» Вера Морозова (МО «Малая Охта») и Анна Каруличева (МО «Нарвский округ»). После этого прокуратура нашла нарушения в декларациях еще у пяти независимых депутатов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)