Рита Сулоева
Опубликовано: 15:42, 09 декабрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Новый Год на "югах" – когда спрос превышает предложение

Треть имеющих финансовые возможности россиян собираются провести праздники  у Черного моря, 68% выбирают Крым, 32% Краснодарский край – данные соцопроса. Подробности в материале ИА FederalCity.

По информации Ассоциации туроператоров Юга России, основанной на анализе систем бронирования, соцсетей и специализированных форумов, около половины потенциальных туристов представляют Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Примерно 15% участников опроса – из северных регионов РФ.

Примечательно, что с начала ноября поменялась ситуация с намерением россиян отдохнуть на Новый Год поменялась – количество жителей страны, планирующих провести праздники дома или на даче, увеличилось на 11%.

Кроме того, почти на 30% стало меньше желающих посетить в период ваканций столицу РФ и город на Неве. Причина – большое количество выявленных в этих городах случаев заражения COVID-19.

Популярность черноморского направления опрошенные объясняют более благоприятным климатом и все тем же коронавирусом, который на юге страны, по их мнению, распространяется не так быстро.

К слову, это не совсем соответствует истине. Вот уже который день кривая заболеваний COVID-19 в Крыму и Севастополе ползет вверх.

Новый Год на "югах" – когда спрос превышает предложение

       Скриншот с сайта coronavirus-monitor.ru.

По данным на утро 9 декабря, на полуострове зарегистрировано 278 носителей коронавируса (всего с начала пандемии 17661, 44-я место по РФ), в городе федерального значения 74 заболевших (всего 4887, 82-я позиция).

Еще более сложной выглядит ситуация с пандемией в Краснодарском крае – 668 зараженных (23363, 27-место среди 85-ти регионов РФ).

Несмотря на эту печальную статистику, количество туристов, которые готовятся провести Новый Год у моря, уже начинает превышать свободные номера и апартаменты, которыми располагают места размещения Крыма и Кубани.

Как сообщили в Туристическом портале Крыма, спрос на новогодний отдых в Ялте (признана лучшим осенним курортом РФ 2020-го) вырос по сравнению с предыдущими показателями на 28%, в Алуште на 21%, в Севастополе на 18%.

       Новый Год, площадь Нахимова, Севастополь. Источник: s2.fotokto.ru.

Гостей полуострова совершенно не смущает жесткие ограничительные меры, введенные местными властями в  связи с распространением пандемии коронавируса. Так, запрещены все массовые мероприятия, с 22 часов прекращает работу общепит, в местах размещения при заселении требуют подтверждение отрицательного теста на  COVID-19.

Не останавливает любителей новогоднего отдыха у Черного моря и поднявшиеся цены на аренду жилья - в Сочи посуточная плата за квартиры стала больше на 40% и составила около 10 тысяч рублей за новогоднюю ночь. На 22% подняли расценки рантье из Севастополя (до 5 тысяч) на 20% арендодатели  Ялты (до 7 тысяч).

Учитывая общий экономический спад из-за пандемии, Крым относительно благополучно прошел курортный сезон 2020 года, невзирая на то, что стартовал он на полтора месяца позже обычного.

К началу декабря на полуострове побывали 5.5 миллионов туристов, а средняя загрузка мест размещения составила от 70 до 95 процентов.

       Особенности зимнего отдыха в Крыму. Источник: i.mycdn.me.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)