Иван Филипов
Опубликовано: 00:00, 09 декабрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума в первом чтении приняла законопроект о расширении полномочий полиции

Госдума в первом чтении приняла законопроект о расширении полномочий полиции

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о новых полномочиях полиции. Он был внесен Правительством в нижнюю палату парламента в мае.

Как сообщают «РИА Новости», документ дает право полицейским представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

Кроме того, законопроектом предлагается разрешить полицейским вскрывать автомобили для спасения жизни, задержания преступников, обеспечения безопасности при массовых беспорядках, угрозе теракта и пр. Хозяин транспортного средства должен быть оповещен о случившемся в течение суток с момента вскрытия.

Также законопроект предлагает наделить сотрудников правом оцеплять или блокировать территорию жилых домов и других объектов по решению руководителей территориальных отделов МВД. В границах оцепления полицейские смогут проводить осмотр граждан, их автомобилей, а также находящихся в них грузов. В случае отказа человека могут не пустить на территорию или не выпускать за пределы оцепленного участка.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект направлен на «усиление прав и законных интересов граждан», а также на «совершенствование практической деятельности» правоохранителей.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: