Рита Сулоева
Опубликовано: 20:42, 08 декабрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Соболь: компанию «Московский школьник» признали виновной в отравлении детей

Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь сообщила на своей странице в Facebook, что Мосгорсуд признал компанию «Московский школьник», принадлежащую, по данным СМИ, бизнесмену Евгению Пригожину, виновной в отравлении детей. 

Со страницы Любови Соболь в Instagram

По словам Соболь, тяжбы в суде продолжались полтора года, родителю пострадавших детей присуждена компенсация — 100 000 рублей. 

«„Московский школьник“ виновен в заражении детей дизентерией — это факт, установленный судом. При этом Собянин по-прежнему считает, что такая компания может поставлять питание московским детям», — написала Любовь Соболь в своих соцсетях. 

Напомним, в конце 2018 года ФБК выпустил о «Московском школьнике» видео. В ролике бывшая сотрудница комбината Наталья Шилова рассказывала, что компания кормила детей «хуже собак», поставляла мясо третьего сорта, кислые ягоды и консервы с червями.

В 2019 году Арбитражный суд Москвы обязал Алексея Навального удалить видео из ютьюб-канала и опровергнуть порочащие сведения о компании. Суд также постановил взыскать с Навального, ФБК и автора расследования о комбинате, юриста ФБК Любови Соболь, по 29 млн рублей в пользу «Московского школьника». В конце июля этого года Навальный заявил, что ликвидирует ФБК из-за судебного решения.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)