Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:21, 08 декабрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

«Люди-ящики» Ленобласти требуют свое жилье

Обманутые дольщики ЖК «Финские кварталы» вышли к зданию правительства Ленинградской области в картонных коробках. Таким образом они присоединились к протестам своих собратьев по несчастью из других ЖК, о которых сообщало ИА FederalCity.

Картонные коробки с надписями: «ЖК «Финские кварталы» — теперь это мой дом», плакаты с призывом достроить проблемный объект — таким образом обманутые дольщики пытаются привлечь внимание к своей беде.


«Люди-ящики» Ленобласти требуют свое жилье
Протестующие дольщики ЖК «Финские кварталы». Фото предоставлено инициативной группой обманутых дольщиков

Вероятно, на такую форму протеста их натолкнул роман японского писателя-сюрреалиста Кобо Абэ «Человек-ящик», главный герой которого, безумный бродяга, не вылезает из картонной коробки, которая является его единственным пристанищем.

«Люди-ящики» ждут свои квартиры с 2018 года, они жалуются на бездействие правительства региона и требуют завершить строительство их домов.

— В администрации Ленобласти не скрывают, что возобновления строительства в ближайшее время мы не дождемся, — рассказывает один из протестующих, Алексей Супруненко. — Вернуть вложенные деньги тоже не представляется возможным. На деле оказалось, что федеральные законы, которые защищают граждан России в подобных ситуациях, не работают. Не работают и письма Президенту, митинги возле долгостроя и обращения к властям Ленобласти. Видимо, нам придется жить в картонных коробках.


Протестующие дольщики ЖК «Финские кварталы». Фото предоставлено инициативной группой обманутых дольщиков

Жилой комплекс «Финские кварталы», возводимый компанией «Элемент-бетон», был заложен во Всеволожском районе в начале 2014 года. В июне 2018-го года его строительство должны были завершить. Однако темпы работ неуклонно падали, а сроки ввода регулярно переносились. Между тем разрешение на строительство четырех корпусов (с третьего по шестой) действует лишь до конца текущего года. Вдобавок уже два года длится процедура банкротства компании. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)