Иван Филипов
Опубликовано: 06:42, 08 декабрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

МОК запретил Александру Лукашенко официально посещать Олимпийские игры

Международный олимпийский комитет отстранил президента Беларуси Александра Лукашенко от участия в олимпийских мероприятий, включая Игры в Токио в 2021 году. Об этом сообщается на сайте МОК.

Kremlin Pool/via Globallookpress.com

Решение было принято еще 25 ноября. Как говорится в сообщении, исполнительный комитет организации пришел к выводу, что Белорусский Олимпийский комитет «не защищает должным образом белорусских спортсменов от политической дискриминации внутри национального комитета, членских спортивных федераций и движений».

Поэтому комитет решил применить санкции. В частности, МОК отстранил действующих членов исполнительного совета национального комитета Белорусии от всех олимпийских мероприятий, в том числе президента Александра Лукашенко, его сына Виктора Лукашенко, занимающего пост первого вице-президента НОК, и председателя Федерации хоккея Беларуси Дмитрия Баскова.

Решение не распространяется на Татьяну Дроздовскую, поскольку в составе исполкома НОК она представляет спортсменов. Вообще, все спортсмены, несмотря на санкции против белорусского комитета, смогут участвовать в олимпийских играх. Их участие могут обеспечить международные федерации.

Также МОК приостановил все финансовые выплаты белорусскому комитету за исключением тех, что связаны с подготовкой спортсменов к Олимпийским играм в Токио в 2021 году и в Пекине в 2022 году. Олимпийские стипендии теперь будут выплачиваться напрямую спортсменам.

Напомним, более 1000 спортсменов Белоруссии подписало открытое письмо Лукашенко с просьбой прекратить насилие со стороны силовиков и провести перевыборы. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: