Ольга Иванова
Опубликовано: 14:42, 07 декабрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В правительстве Севастополя определились с бюджетом будущего года

Он составит 51 миллиард рублей – на один миллиард больше, чем в Новосибирске и в десять раз больше Пскова. О дефиците и социальной составляющей бюджета города федерального значения – в материале ИА FederalCity.

В начале недели в заксобрание Севастополя будет внесен главный финансовый документ 2021 года и планового период 2022-2023 года. Стоит отметить, что  в 2023 году доходы бюджета составят около 88 миллиардов рублей, а расходы — свыше 92 миллиардов. Дело в том, что  на последний год ближайшего трехлетия приходится сдача нескольких крупных объектов ФЦП. Что касается 2022 года, то бюджет на него сверстан в размере 51.6 миллиардов рублей.

В тоже время на наступающий год доходы города запланированы в сумме 51,2 миллиардов, из которых только 16,3 миллиарда составляют собственные поступления от налогов и иных сборов. Израсходовать в 2021 году власти планируют 53,3 миллиарда,  отсюда следует, что бюджетный дефицит будущего года составит более двух миллиардов рублей.

В правительстве Севастополя определились с бюджетом будущего года
       Севастопольская бухта с высоты птичьего полета. Фото Юрия Югансона.

Глава департамента финансов Владимир Штоп сделал акцент на социальной направленности бюджета 2021 года – на эти цели выделяется около 30 миллиардов рублей (56%). В том числе два миллиарда пойдет на поддержку семей с детьми, три с половиной миллиарда на помощь  ветеранам и инвалидам, зарезервированы средства и на выплаты жителям осажденного Севастополя и ликвидаторам-чернобыльцам.

На реализацию мероприятий ФЦП в 2021 году будет потрачено 22.2 миллиарда рублей, примерно столько же в 2022-и, а всего за трехлетие Федеральная целевая программа развития региона обойдется казне почти в сто миллиардов рублей.

За три ближайших года в рамках соглашения между правительствами Москвы и Севастополя столичные власти перечислят городу федерального значения порядка 22 миллиардов рублей. В 2021 году Москва выделит Севастополю более миллиарда, эти средства будут направлены на ремонт дорог и благоустройство общественных пространств южного форпоста России.

Как уточнил губернатор Севастополя Михаил Развожев, внесенный в заксобрание главный финансовый документ трехлетия не является окончательной редакцией бюджета – возможно внесение уточнений и изменений.

        Вход в здание заксобрания Севастополя. Источник: primamedia.ru.

Как стало известно, документ будет рассмотрен на заседании бюджетной комиссии парламента Севастополя уже 11 декабря, оно пройдет в дистанционном режиме.

По сравнению с бюджетами других регионов страны, в городе федерального значения тратят довольно много. Это связано в первую очередь с масштабными инфраструктурными проектами, реализуемыми на территории Севастополя.

К примеру, в 2021 году весь бюджет Омска составит 18 миллиардов, Оренбурга 13 миллиардов, Рязани 10 миллиардов, а Воркуты, откуда в город недавно прибыл куратор сферы ЖКХ вице-губернатор Жигулин – 3 миллиарда рублей.

Что касается Москвы, то только на благоустройство российской столицы тамошние власти намерены потратить 107 миллиардов рублей.

        Обновленный парк на Ходынском поле, Москва. Источник: mos.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)