Сергей Иванов
Опубликовано: 01:00, 05 декабрь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Учёные предрекли США «мегашторм»

Учёные предрекли США «мегашторм»

Калифорнии предсказали «мегашторм», последствия которого окажутся серьезнее традиционных для западного побережья США землетрясений и лесных пожаров. Об этом сообщает ABC News.

«Представьте себе с началом сезона дождей 2020 года в Калифорнии целый месяц ливней на всем западном побережье», — говорится в материале.

В этом случае на штат выпадет от трех до шести метров осадков, а каждый из крупнейших городов Калифорнии окажется под пятиметровым слоем воды.

Под удар стихии попадут Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Сан-Диего и Сакраменто, в результате чего произойдут тысячи оползней, будут прорваны крупные плотины и уничтожено сельское хозяйство.

«Это может звучать, как сцена из фильма-катастрофы, но такой шторм не только возможен, но и уже был», — пишет автор статьи.

«Мегашторм» накрыл калифорнию зимой 1861–1862 годов. Он отметился рекордным количеством жертв и разрушений.

«Наводнение затопило четверть домов в Калифорнии… Оно уничтожило треть облагаемых налогом земель Калифорнии и обанкротило штат», — рассказала сейсмолог Люси Джонс.

Тогда на время столицу штата пришлось перенести из Сакраменто.

Длившиеся несколько недель дожди привели к тому, что потоки воды заполнили значительную часть Центральной долины, создав целое внутреннее море шириной в 65 километров и длиной в 240, рассказал ученый-климатолог Дениэл Суэйн.

По его словам, стихия унесла жизни одного процента тогдашнего населения Калифорнии, составлявшего на тот момент 400 тысяч человек.

Джонс и Суэйн считают возможным повторение трагедии полуторавековой давности. Они разработали модель, по которой это может произойти — «Мегашторм». По подсчетам ученых, ливни тогда продолжались 25 дней, и этого хватило, чтобы затопить четверть всей застройки в Калифорнии.

«Мы говорим о катастрофе с ущербом в триллион долларов. Так что это действительно высокий уровень, с точки зрения того, какими будут долгосрочные последствия для Калифорнии», — сказал Суэйн.

Ученые считают, что в результате бедствия стоит ждать «существенное» количество жертв, а как минимум полтора миллиона жителей штата будут вынуждены эвакуироваться.

Джонс и Суэйн подчеркнули, что «Мегашторм» — это не просто концепция, а неизбежность. По годичным кольцам деревьев они смогли выяснить, что за последние 1800 лет Калифорния пережила как минимум шесть потопов, превосходящих по масштабам стихийные бедствия 1861–1862 годов.

Ученые добавили, что если катастрофа унесет жизни одного процента населения штата, как это было в середине позапрошлого века, жертвами шторма станут почти 400 тысяч человек и это будет крупнейшее природное бедствие в истории США.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)