Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:21, 04 декабрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уральский НОЦ получил федеральный статус и правительственный грант

Уральский НОЦ получил федеральный статус и правительственный грант

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр (НОЦ) «Передовые производственные технологии и материалы» стал одним из победителей конкурса Минобрнауки РФ.

Как сообщает департамент информполитики, инициатором создания Уральского НОЦ выступил Уральский федеральный университет (УрФУ), который выполняет функции проектного офиса научно-образовательного центра. НОЦ создан для объединения потенциалов Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

«Мы уже достаточно плодотворно работаем по созданию НОЦ. Важно, что и наши промышленные предприятия - и крупные, и малые - уже довольно давно работают в кооперации. Это касается и космической тематики, и железнодорожного машиностроения, и машиностроения в целом, и обработки цветных металлов, а также производства высокотехнологичных изделий из них, и так далее», - подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, победа в конкурсе и федеральный грант позволит активнее достигать поставленных целей.

«Работа Уральского НОЦа способствует увеличению объема прикладных исследований, создает условия для разработки конкурентоспособных технологий и отработки механизмов их быстрого внедрения», - отметил Кокшаров.

Добавим, что помимо Уральского НОЦ федеральный статус и правительственный грант получат еще четыре центра: «Передовые производственные технологии и материалы», «Инженерия будущего» (Мордовия, Самарская, Пензенская, Ульяновская и Тамбовская области), «Тула ТЕХ» (Тульская область), Евразийский НОЦ (Башкортостан) и «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» (Архангельская и Мурманская области, Ненецкий АО).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)