Рита Сулоева
Опубликовано: 20:21, 04 декабрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Ни кола ни двора. Жертвы ЖК «Итальянский квартал» требуют справедливости

В субботу, 5 декабря, обманутые дольщики ЖК «Итальянский квартал» соберутся в поселке Романово Ленинградской области, рядом со своим недостроенным жилищем. Цель акции – привлечь внимание к бедственному положению нескольких сотен семей, оставшихся без уж оплаченного ими жилья. 

Одна из дольщиц, Екатерина Усанина, ждет квартиру уже почти три года:

- Я покупала квартиру сознательно – наняла юриста, обратилась в банк, где был аккредитован застройщик, - рассказывает она. – Я знала, что есть закон, который меня защитит. 


Ни кола ни двора. Жертвы ЖК «Итальянский квартал» требуют справедливости
Екатерина Усанина. Кадр видео 

Увы, предосторожности не помогли. Застройщик обанкротился, на него было завели уголовное дело – а дома так и остались недостроенными. Теоретически, помочь должен был созданный специально для таких случаев фонд «ДОМ.РФ». Но и возложенные на него надежды оказались ложными.

- Когда создали фонд «ДОМ.РФ» я была рада и счастлива, и была уверена, что проблема решится. Но сейчас получается, что фонд не ведет коммуникацию с дольщиками – ни одного письма, звонка или эсэмэски. Мы, дольщики, сами непонятно как ловим людей из фонда! – негодует Екатерина. 


Недостроенный дом. Фото с сайта ru.depositphotos.com

Ее негодование можно понять – похоже, что проблемы обманутых дольщиков просто «отфутболивают» от одного адресата к другому.

- Мы не понимаем, что происходит, - говорит Екатерина. – Пишем на официальный аккаунт губернатора Ленобласти Александра Дрозденко – нам отвечают, иногда не подписываясь, что с их стороны все было сделано. А фонд ДОМ.РФ говорит, что у них нет денег из области, и что с их стороны тоже все сделано. Ребята, а с какой стороны тогда что-то не сделано?! Где искать справедливость?! Пожалуйста, начните обращаться с нами, как с людьми! 

Остается только надеяться, что необходимые меры будут приняты в ближайшее время – ведь многим из несостоявшихся владельцев квартир попросту негде жить. 

Как известно, это далеко не отдельная проблема обманутых дольщиков в Петербурге. Ранее ИА FederalCity уже сообщало и о драме «Итальянского квартала», и о нескольких других подобных ситуациях. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)