Иван Филипов
Опубликовано: 07:00, 04 декабрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

The Bell: Чубайс после ухода из «Роснано» займется борьбой с изменением климата

После ухода из «Роснано» Анатолий Чубайс может заняться вопросами, связанными с изменением климата, выяснил The Bell. Источник, близкий к правительству, говорит, что конкретного нового места работы Чубайса не знает, но оно точно не будет в структуре правительства. 

Со страницы Анатолия Чубайса на Facebook

Информацию изданию подтвердили два источника.

Скорее всего Чубайс будет отвечать за широкий круг вопросов — начиная от разработки плана мероприятий для исполнения Россией положений Парижского соглашения и других международных инициатив для сокращения выбросов углекислого газа и заканчивая привлечением зеленых инвестиций.

Издание не исключает, что одним из главных вопросов на будущем месте работы для Чубайса может стать программа действий для российской промышленности в связи с введением в 2022 году в ЕС углеродного налога. 

Этот налог считается одним из самых рискованных для российского экспорта, так как приведет к дополнительным расходам для российских экспортеров от $3 млрд до $4,8 млрд ежегодно. Некоторые секторы (например, производители азотных удобрений) вообще лишатся европейского рынка. 

О новом месте работы могут объявить в пятницу или на следующей неделе.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: