Ольга Иванова
Опубликовано: 01:21, 03 декабрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Таинственным свидетелем по делу историка Соколова оказался Евгений Понасенков

Обвиняемый в убийстве своей аспирантки историк Олег Соколов просил вызвать на судебное заседание свидетеля, который может предоставить эксклюзивную информацию. Этим свидетелем оказался публицист Евгений Понасенков. Об этом сам Понасенков сообщил на своей странице в Twitter.

Скриншот видео из ютуб-канала Евгения Понасенкова

«Мистификация века! Я выдумал персонажа и несколько недель вел переписку с расчленителем Соколовым! Этот придурок не просто поверил, но даже был полностью мною очарован!» — написал он. 

Понасенков добавил, что «был в одном шаге от продолжения шутки — вплоть до переодевания».

На сегодняшнем судебном заседании Соколов попросил вызвать свидетеля, от которого можно узнать «такие вещи, которые перевернут ваше (обращение к судье — прим. Xoroshiy.ru) сознание и миллионов людей, которые следят за этим процессом». Свидетель, по словам обвиняемого, расскажет о встрече Понасенкова с Ещенко за день до ее убийства и «подтвердит, что этот человек (Понасенков — прим. Xoroshiy.ru) является главным организатором этой трагедии».

В конце заседания историк сказал, что несколько недель назад ему пришло письмо от неизвестной ему ранее Жанны Рузановиной, которой он «наивно верил». Как заявил Соколов, всего он отправил «Жанне» четыре письма. 

Адвокат обвиняемого назвал эту переписку продолжением травли по отношению к Соколову. Письма приобщили к материалам дела.

Напомним, 63-летнего доцента петербургского университета Олега Соколова достали из Мойки утром 9 ноября 2019 года. В рюкзаке, который он пытался утопить и из-за которого в итоге упал в воду сам, лежали отрезанные женские кисти. Позже дома у Соколова следователи нашли голову девушки. Придя в себя, Соколов дал признательные показания в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, с которой жил. 

На одном из октябрьских заседаний суда Олег Соколов признал свою вину в убийстве Ещенко и заявил, что у нее был любовник — рецидивист, находящийся в федеральном розыске, который, по его данным, якобы готовил покушение на первых лиц государства. Его имя он не называет.

В целом линия защиты сводится к тому, что к трагедии привела двухлетняя, как утверждает сам Соколов и свидетели защиты, травля со стороны научного оппонента обвиняемого и литератора Евгения Понасенкова.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)