Ольга Иванова
Опубликовано: 22:21, 02 декабрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Вместо Чубайса: Путин предложил возглавить «Роснано» Сергею Куликову

Вместо Чубайса: Путин предложил возглавить «Роснано» Сергею Куликову

Президент России Владимир Путин предложил возглавить компанию «Роснано» первому заместителю председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергею Куликову.

Как сообщает сайт Кремля, данное предложение глава государства озвучил во время онлайн-встречи с Куликовым, назвав эту структуру «одной из ключевых направлений развития не только для России, но и всей мировой экономики».

Президент напомнил, что компания была создана в 2007 году, чтобы доводить до промышленного производства новые виды продукции нанотехнологий.

«За это время сделано немало - в 38 субъектах РФ созданы и функционируют 115 предприятий, на которых трудятся более 40 тыс. человек. То есть это вновь созданные высокотехнологичные рабочие места, объем инвестиций в проекты с участием партнеров составил 590 млрд. рублей, а объем продаж - свыше 2 трлн. рублей», - рассказал президент.

При этом он подчеркнул, что «есть и вопросы, требующие особого внимания и со стороны руководства компании, и со стороны правительства».

Путин выразил надежду, что новому руководителю «Роснано» благодаря имеющемуся опыту удастся сделать «мощный рывок вперед». Президент также поставил задачу более широкого внедрения нанотехнологий во все отрасли экономики, как в гражданской, так и в военной сфере.

Добавим, что акционерное общество (АО) «Роснано» было создано в 2011 году в результате реорганизации госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий», пост генерального директора которой с 2008 года занимал Анатолий Чубайс. После преобразования госкорпорации в АО Чубайс занял пост председателя правления, а затем возглавил управляющую компанию «Роснано», созданную в 2013 году.

Напомним, в конце ноября стало известно, что «Роснано», наряду с целым рядом других институтов развития перейдет под управление «ВЭБ.РФ».

Фото: http://kremlin.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)