Иван Филипов
Опубликовано: 03:00, 02 декабрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Москомархитектура в ответах депутату Мосгордумы "засекретила" информацию о проекте реновации

Депутат Мосгордумы Елена Янчук рассказала о своих безуспешных попытках получить из Москомархитектуры информацию об исследовании воздействия на существующую жилую застройку строящихся по программе реновации в районе Восточное Измайлово новых многоэтажных зданий. 

Как замечает Елена Янчук, в ответах из органов власти иногда содержатся не просто канцеляризмы, а откровенная дезинформация. Депутат сообщает, что она направила запрос в Москомархитектуры по поводу стартовой площадки в районе Восточное Измайлово по адресу 16-я Парковая ул, д. 12

Ранее ИА FederalCity сообщало, что здание по адресу ул. 16-я Парковая, д. 12 длительное время использовалось Департаментом социальной защиты населения города Москвы – здесь был реабилитационный центр для детей-инвалидов. Но ради точечной застройки по реновации недавно отремонтированный социальный объект был ликвидирован. 

"На этой стартовой площадке Москомархитектура запланировала впихнуть аж два 23 этажных дома между двумя стоящими рядом 12 этажными домами", – сообщает Елена Янчук


Москомархитектура в ответах депутату Мосгордумы "засекретила" информацию о проекте реновации

Здание по адресу ул. 16-я Парковая, д. 12, которое будет снесено в связи со строительством новых домов по программе реновации. Источник: http://narodnaya.org 

"Вот что, мягко говоря, удивляет – ну решили вместо комфортной городской среды по "высоким стандартам Программы реновации" навязать людям точечную застройку — хотя бы потратьте силы на общение с жителями!

Но, увы, получив запрос от депутата, основанный на коллективном обращении жителей (это, уважаемые коллеги, не мне нечем заняться, это требования людей, над которыми издеваются "градостроители"), о наличии экспертиз, подтверждающих, что строительство вообще безопасно — Москомархитектура вначале отвечает, что имеет необходимые данные, но они … СЕКРЕТНЫ!" – пишет депутат Мосгордумы. 

Ее возмущает позиция, согласно которой жители не могут убедиться в том, что будут жить в безопасности, и должны поверить чиновникам на слово. 

Между тем, продолжает Елена Янчук, причинами для беспокойства являются последние скандалы, связанные с новостройками: обвал огромного куска облицовки в квартале 1 Мая, обрушения перекрытий и пожары на стройках ГК ПИК или разрушающийся фасад жилого дома на Нижней Первомайской в районе Измайлово. 


Первый ответ Москомархитектуры депутату Мосгордумы Елене Янчук 

После просьбы депутата уточнить, какой гриф секретности присвоен данным инженерно-геологической экспертизы, Москомархитектура обратилась в ГБУ "Мосгоргеотрест" с просьбой дать пояснения о секретности данных. 

Депутат предполагает, что ответ ГБУ "Мосгоргеотрест" не содержал подтверждения заявленной позиции Москомархитектуры, поэтому в новом ответе из Москомархитектуры сообщается, что запрошенные депутатом данные не секретны, но их нет в Москомархитектуре. 


Второй ответ Москомархитектуры депутату Мосгордумы Елене Янчук 

"Таким образом получается, что в первом письме Москомархитектура заверяет депутата, что все запрошенные данные есть, хотя их не имеет, а также утверждает, что данные секретны, хотя судя по всему секретны они только в фантазиях сотрудников Москомархитектуры", – делает заключение депутат. 

Елена Янчук называет такое взаимодействие с органами власти системным явлением. Так, несмотря на длительную переписку и имеющиеся у депутата законные основания, Москомархитектура так и не направила депутату полную документацию по проектам планировки измайловских районов. 

"Они секретны или есть, что скрывать?" – задается вопросом депутат. 

Елена Янчук также сообщает, что в последнем ответе ей Москомархитектура пишет о материалах инженерно-геодезической экспертизы, проведенной для подключения будущего здания к тепловой сети ПАО "МОЭК", тогда как о воздействии на существующую жилую застройку нет ни слова, хотя именно этот вопрос и был поставлен депутатом на основе обращения к ней жителей. 

В заключение депутат выражает надежду, что стройкомплекс Москвы, включая Москомархитектуры, перейдет "к очному и адекватному общению с жителями и депутатами". 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: