Ольга Иванова
Опубликовано: 23:42, 01 декабрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин посетил посетил крупнейший в стране нефтехимический комплекс «Запсибнефтехим»

Путин посетил посетил крупнейший в стране нефтехимический комплекс «Запсибнефтехим»

Президент России Владимир Путин с рабочим визитом посетил Тюменскую область, где побывал на крупнейшем в стране (и одном из крупнейших в мире) нефтехимическом комплексе «ЗапСибНефтехим» в Тобольске.

Как сообщает пресс-служба Кремля, новый комплекс является проектом компании «СИБУР», а его строительство завершилось в прошлом году. Его суммарная мощность в два миллиона тонн полимеров в год, позволяет ему входит в топ-5 самых масштабных производств по базовым полимерам в мире.

Глава государства осмотрел центральную операторную комбината и ознакомился с образцами готовой продукции.

«Новый комплекс будет играть существенную роль в замещении импорта полиэтиленов и полипропиленов, позволит повысить глубину переработки сырья, более рачительно использовать ресурсы, прежде всего попутный нефтяной газ. Как известно, снижение доли сжигаемого попутного нефтяного газа входит в число ключевых пунктов экологической и климатической повестки в нашей стране», - подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, нефтегазохимия в России демонстрирует уверенные результаты, но зависимость от импорта пока сохраняется. При этом отечественные производители способны не только обеспечить нужды страны, но и занять весомые позиции на мировом рынке.

Фото: http://kremlin.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)