Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:42, 01 декабрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Петербурге по требованию Беглова лишили мандата третьего независимого депутата

Депутаты МО «Финляндский округ» проголосовали за лишение самовыдвиженца Светланы Уткиной мандата. Уткина стала одной из многочисленных независимых или оппозиционных депутатов, которых лишают мандатов по требованию губернатора Александра Беглова. Поддержали просьбу градоначальника 10 депутатов из 18.

Светлана Уткина / Facebook

В письме Беглова в адрес МО говорилось, что по итогам проверки в декларации Уткиной нашли некие нарушения, которые градоначальник счел существенными. По информации Xoroshiy.ru, нарушением были признаны незадекларированной нулевой счет и то, что компенсацию от муниципалитета депутат указала с учетом налогового вычета, а надо было — полную сумму. 

Накануне полномочий лишили «яблочниц» Веру Морозову в «Малой Охте» и Анну Каруличеву в «Нарвском округе». Основанием стали аналогичные письма Беглова о нарушениях в декларациях. 

В совете муниципальных образований Xoroshiy.ru пояснили, что процедура лишения мандата производится на основании недостоверных сведений в декларации. В случае несогласия с результатами проверки муниципальные депутаты могут предоставить свои объяснения, в противном случае документы уходят на стол губернатору. После — письмо с требованием лишить мандата уходит в муниципальный совет.

В комитете по территориальному развитию сообщили, что ошибки в документах нашли не только у оппозиционных муниципальных депутатов, но и у представителей других партий.

В Петербурге под крики «Позор „Единой России“» лишили мандата независимого депутата

Между тем Ассоциация независимых депутатов Петербурга составила заявление на имя губернатора Александра Беглова о недопустимости лишения мандатов независимых народных избранников. 

Как пишет «Фонтанка», муниципальные депутаты в Петербурге начали массово вносить на рассмотрение своих МО вопрос о выходе муниципалитетов из состава совета муниципальных образований Петербурга, который возглавляет Всеволод Беликов. В ближайшие часы этот вопрос рассмотрит МО № 72, аналогичное рассмотрение планируется в МО «Петергоф», «Нарвский округ», № 54, № 72, «Ульянка», «Владимирский округ», а также «Гражданка» и «Лиговка-Ямская».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: