Рита Сулоева
Опубликовано: 22:42, 01 декабрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

ЕСПЧ присудил 10 тысяч евро петербургской ЛГБТ‑активистке за задержание в 2013 году

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил 10 тысяч евро моральной компенсации ЛГБТ-активистке из Петербурга Елене Беркман за задержания во время акции в честь Национального дня каминг-аута в 2013 году. Постановление опубликовано на сайте суда.

Patrick Pleul / ZB / Global Look Press

Во время акции 2013 года, в которой приняли участие около 30 ЛГБТ-активистов, к месту событий прибыло около 100 националистов, которые вели себя агрессивно. Противники акции оскорбляли и «оказывали психологическое давление» на участников акции, отмечается в постановлении суда. 

Активисты обратились за помощью к охранявшим их полицейским, но те проигнорировали просьбу, утверждает заявительница. А вместо помощи окружили 12 ЛГБТ-активистов, среди которых была Беркман, задержали их и отвезли в отдел полиции № 28. 

Причиной задержания полицейские назвали оскорбления, которые выкрикивали демонстранты. На Беркман составили административный протокол о хулиганстве (статья 20.1 КоАП), но суд прекратил дело за отсутствием состава правонарушения.

Судьи ЕСПЧ постановили, что полицейские не приняли мер «по предотвращению издевательств» со стороны противников акции и не обеспечили безопасность демонстрантов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)