Ольга Иванова
Опубликовано: 21:00, 01 декабрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Горожане выбрали лучшие проекты к 300-летию Екатеринбурга

Горожане выбрали лучшие проекты к 300-летию Екатеринбурга

В Театре юного зрителя (ТЮЗ) в Екатеринбурге состоялась презентация проектов к 300-летию города, собранных на платформе «Екатеринбург 300». Представители Управления культуры городской администрации, Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области, Фонда городских инициатив и другие эксперты выбрали более чем из 30 проектов горожан три лучших, которые получат дополнительную поддержку.   Лидерами голосования стали проекты «Гранд Макет Екатеринбург» (создание модели современного Екатеринбурга с применением технологии дополненной реальности), «#НЕМУЗЕЙМУСОРА» (создание инфраструктуры для раздельного сбора отходов и экспозиции, меняющей отношение к мусору в массовом сознании) и международный кинофестиваль «Неизвестный» (поиск молодых талантливых режиссеров со всего мира и показ их работ на масштабном фестивале в Екатеринбурге).   «Екатеринбург-300» – проект Музея истории Екатеринбурга и «Лиги друзей Екатеринбурга». Платформа была создана для подготовки к празднованию юбилея столицы Урала и функционирует как экосистема поддержки инициатив, направленных на развитие города и приуроченных к круглой дате.  
 «Мы хотим, чтобы трехсотлетие Екатеринбурга стало не просто очередным большим фейерверком, а делом каждого из нас, чтобы максимальное количество горожан почувствовало причастность к этому событию. Мы должны не только построить что-то новое, но и посмотреть, что у нас есть. Очень важно вспомнить всех тех, кто создал этот город: мы стоим на плечах титанов и гигантов, нужно вспомнить их истории», – подчеркнул директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.
  На платформе уже представлено 150 проектов, а к 2023 году организаторы планируют собрать 1000 предложений от жителей города и гражданских сообществ. Все авторы инициатив уже получили экспертную поддержку: благодаря большому количеству участников «Лиги друзей Екатеринбурга» к реализации проектов удалось привлечь специалистов из других стран и городов.   Финальной презентации проектов в ТЮЗе предшествовали несколько экспертных сессий, во время которых участники получили ряд советов и даже предложения о создании коллабораций.  
«Екатеринбург – город, где гражданская инициатива всегда была очень сильна, и мы все должны этим гордиться и создавать подобные агрегаторы для поиска решений самых разных проблем», – считает вице-мэр Екатеринбурга по социальной политике Екатерина Сибирцева.
  Напомним, проект «Лига друзей Екатеринбурга» - проект, объединяющий людей любящих Екатеринбург, всех кто неравнодушен  к судьбе Урала. Проект реализуется Ассоциацией «Институт политических исследований и гуманитарных проектов» при поддержке Музея истории Екатеринбурга на средства, выделенные Фондом президентских грантов. Он направлен на поддержку инициатив по развитию столицы Урала при участии экспертов из других стран и городов. За время работы проекта участники Лиги из разных городов познакомились с более чем 50 проектами горожан и городских сообществ, дали авторам советы и поделились собственным опытом. 

Фото: страница Музея истории Екатеринбурга 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: