Рита Сулоева
Опубликовано: 22:21, 30 ноябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Свердловской области снизилось количество преступлений, совершенных подростками

В Главном управлении МВД по Свердловской области подвели итоги работы по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений за последние 10 месяцев. Об этом Xoroshiy.ru рассказал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

«Удалось добиться положительной динамики в работе с подростками. С начала года кривая преступлений несовершеннолетних снизилась на 18,5% — с 1634 до 1332.  На четверть (с 249 до 179, — 28,1%) сократилось число подростков, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения», — рассказал Горелых.

Подполковник уточнил, что особое внимание уделяется профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из семьи и государственных учреждений воспитания. «В результате в текущем году на треть сократилось количество заявлений по фактам самовольных уходов (-31,1%, с 2932 до 2020). Число подростков, находившихся в розыске, также снизилось на с 1500 до 1263 (-15,8%)», — сообщил Валерий Горелых.

«За истекший период 484 законных представителя, допустивших самовольные уходы подростков, привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 35 КоАП РФ («Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»), — добавил глава пресс-службы.

По информации Горелых, за последние 10 месяцев ОВД возбудили 22 уголовных дела (+15,8%) за вовлечение детей в совершение антиобщественных действий. «По каждому факту совершения преступлений несовершеннолетними или в их отношении принимаются меры по установлению причин и условий, способствовавших их совершению», — отметил он.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)