Рита Сулоева
Опубликовано: 20:21, 30 ноябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В Петербурге состоится новое открытие Марины Цветаевой

В северной столице покажут документальный фильм «Цветаева. Open», посвященный великой поэтессе серебряного века. Фильм основывается на опубликованном в 2000 году архиве Марина Цветаевой – в его состав входят письма, дневники, другие документы... Автор ленты, режиссер Алла Дамаскер, собирается «ответить на обвинения», которые «посыпались» на поэтессу после опубликования ее переписки.


В Петербурге состоится новое открытие Марины Цветаевой
Кадр из фильма

В частности, эти обвинения касались смерти младшей дочери Цветаевой, Ирины. Именно поэтому фильм посвящен сравнительно небольшому периоду в жизни Цветаевой – с 1917 по 1922 годы.

Известные актеры (например, Константин Хабенский и Елизавета Боярская), писательница Людмила Улицкая, поэтесса Вера Полозкова, музыканты, авторы собственных проектов – все они расскажут о том, что для них значит творческое наследие Марины Ивановны, и как они воспринимают ее саму, как личность. Организаторы обещают «предельно открытый и честный разговор» без «бытовой оценочности».


Кадр из фильма

Марина Цветаева значит для Санкт-Петербурга очень много, поэтому посвященные ей мероприятия проходят в северной столице регулярно. Например, как сообщало ИА FederlCity, недавно поэтический клуб Президентской библиотеки проводил вечер ее памяти «Поговорить бы хоть теперь, Марина». Тогда поэты и писатели исполняли свои собственные произведения, вдохновленные творчеством поэтессы.

Петербургская премьера фильма «Цветаева. Open» пройдет в кинотеатре «Англетер» на Малой Морской улице. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)