Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:42, 30 ноябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В этом году на Среднем Урале стало меньше грабежей и автоугонов

В этом году на Среднем Урале стало меньше грабежей и автоугонов

Свердловская полиция подвела итоги оперативно-служебной деятельности за десять месяцев текущего года.


Как сообщил пресс-секретарь ведомства Валерий Горелых, за отчетный период совершено 50 082 преступления. Согласно зафиксированным данным количество грабежей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 28,9%, разбоев - на 12,4%, автоугонов - на 41,7%, квартирных краж - на 39,1%, тяжких преступлений в быту – на 36,6%.


В свою очередь в сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 4 989 преступлений. Фактов хранения наркотиков выявлено больше на 13,3%, к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления в этой сфере привлечено на 9,9% человек больше (1 301). Из незаконного оборота изъято свыше 109 кг опасных веществ.


В сфере экономических преступлений и коррупции за отчетный период зафиксирован рост на 35% (2 367 случаев).


Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними снизилось на 18,5% (до 1 332), число подростков, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения сократилось на 28,1% (до 179). Количество самовольных уходов несовершеннолетних из семьи или госучреждений снизилось на 31,1% (до 2 020). Число подростков, находившихся в розыске, снизилось на 15,8% (до 1 263).


За истекший период 484 законных представителя, допустивших самовольные уходы подростков, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 35 КоАП РФ - неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Возбуждено 22 уголовных дела (+15,8%) за вовлечение детей в совершение антиобщественных действий.


«Чтобы дети еще меньше фигурировали в криминальных сводках, генерал Мешков дал поручение руководителям территориальных ОВД внести Главам администраций муниципальных образований предложения о размещении наружной социальной рекламы о действии «комендантского часа» для несовершеннолетних и об ответственности за нахождение подростков в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей», - рассказал полковник Горелых.


ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО В.Н. ГОРЕЛЫХ


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)