Иван Филипов
Опубликовано: 15:42, 30 ноябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

«Срочно! Путину!» Петербургские обманутые дольщики в массовом порядке шлют телеграммы Президенту

На прошедших выходных обманутые дольщики нескольких жилищных комплексов северной столицы провели протестную акцию. Они отправляли телеграммы Президенту Владимиру Путину с просьбой разрешить их ситуацию. Всех жалобщиков объединяет то, что они уже много лет не могут получить квартиру, хотя конкретные причины различаются. Соответственно, различны и тексты телеграмм. Вот, например, текст от дольщиков ЖК «Яркий»:

«Срочно! Путину! Поправки в 218ФЗ и 214ФЗ лишили дольщиков ЖК Яркий Норманн ЛО возможности проведения Наблюдательного совета и принятия мер по восстановлению прав граждан участников долевого строительства! Власти Ленинградской области бездействуют! Просим взять ситуацию под свой контроль».

Надо сказать, что дольщики этого ЖК – 800 семей, ожидающих свои квартиры уже более пяти лет, борются за свои права и иными методами. Например, на прошлых выходных они вывесили на недостроенном доме транспарант, на котором было написано: «ЖК «Яркий» — пример бездействия властей Ленинградской области».


«Срочно! Путину!» Петербургские обманутые дольщики в массовом порядке шлют телеграммы Президенту
Акция дольщиков ЖК «Яркий». Фото "Активатика"

Похожая ситуация и у 1200 семей дольщиков ЖК «Тридевяткино Царство», ожидающих своих квартир с 2017 года. А кто-то из отправителей телеграмм, вложивших деньги в строительство обанкротившейся фирмы, - уже более семи лет. 

У дольщиков ЖК «Ломоносовъ» от застройщика «Петрострой» ситуация иная – срок сдачи домов, в которые они вложились, все еще не подошел. Поэтому их проблему чиновники попросту отбрасывают.

Николай является дольщиком четвертой очереди этого ЖК. Срок сдачи дома подходит в марте, но уже сейчас понятно, что никаких ключей он не получит: кроме котлована, на строительной площадке нет больше ничего. 


Николай со своей телеграммой. Фото "Активатика"

При этом сотрудники телеграфа еще отказывались принимать телеграмму Николая, и он сумел отправить ее лишь после того, как передал им все свои паспортные данные. 

- Во время своих последних выборов Президент пообещал к 2020 году решить проблемы обманутых дольщиков, - говорит один из жалобщиков. – Однако это обещание не только не выполнено, но подходит еще и новая волна обманутых дольщиков. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)