Иван Филипов
Опубликовано: 12:21, 28 ноябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В ТРК «Гора Белая» разрабатывают межрегиональный маршрут по реке Чусовой

В ТРК «Гора Белая» разрабатывают межрегиональный маршрут по реке Чусовой

В управляющей компании туристического кластера «Гора Белая» раскрыли детали проекта межрегионального речного маршрута по Чусовой. Совместно с властями Пермского края на всем протяжении реки будет создана единая инфраструктура для отдыха на воде.

Побережье реки оборудуют как для летних сплавов, так и для катания на снегоходах в зимний сезон: вдоль реки будет построено 20 небольших причалов, несколько стоянок и 7 гранд-причалов, вокруг которых расположатся кафе, открытые бассейны и другие объекты.

«Гранд-причал – это пространство в радиусе 600 метров от места высадки, и в этом пространстве будут находиться базовый отель с качественным обслуживанием и одновременно в дикой природе и другие места размещения вокруг него: кэмпинги, глэмпинги, палаточные лагеря. Идея в том, чтобы могли предоставить всем категориям туристов возможность отдыхать, наслаждаться уральской природой», – рассказал генеральный директор УК ТРК «Гора Белая» Леонид Гункевич.

Все гранд-причалы будут располагаться в населенных пунктах Свердловской области и Пермского края. Туристы смогут начать путешествие в поселке Висим, входящем в кластер, и доплыть до верховья реки, вплоть до города Чусовой. Как уточнили в управляющей компании, основная цель проекта – дать стимул развитию коммерции на природных территориях и способствовать разумному и экологичному туризму, который не наносит вред природе.

Напомним, переговоры о соглашении между ТРК «Гора Белая» и руководством Пермского края по созданию инфраструктуры на реке Чусовой начались в сентябре этого года. Об этом сообщил Леонид Гункевич на онлайн-конференции «Коммерсантъ-Урал», посвященной развитию на Урале внутреннего туризма. Он также уточнил, что, работая в акселераторе с экспертами Агентства стратегических инициатив, управляющая компания работала над созданием новых троп, ведущих к основным туристическим объектам реки Чусовой.

Туристический кластер «Гора Белая» был создан по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2018 году. Он объединяет 18 населенных пунктов и десятки туристических объектов, в том числе Природный парк «Река Чусовая», Висимский биосферный заповедник и горнолыжный комплекс «Гора Белая». Предполагаемый объем государственных и частных инвестиций в проект составляет порядка 45 миллиардов рублей, а для привлечения резидентов на территории предусмотрен льготный налоговый режим.

Фото предоставлено ТРК "Гора Белая"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: