Анатолий Плющай
Опубликовано: 23:21, 27 ноябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

«Первый лёд» и «Небритый декабрь»: в Черноисточинске пройдет серия зимних фестивалей

«Первый лёд» и «Небритый декабрь»: в Черноисточинске пройдет серия зимних фестивалей

В последнюю субботу ноября в «Арт-Резиденции» в поселке Черноисточинск (входит в туристический кластер «Гора Белая») состоятся два фестиваля – фестиваль малых творческих форм «Первый лёд» и гастро-фест Harvest-fest.

В программе первого из них – музыкальные и сценические представления, частушки под аккомпанемент аккордеона, рэп-баттл, а также мастер-классы по керамике, росписи пряников и мыловарению. Гостей ждут краеведческий квест, несколько тематических фотозон и экскурсия в единственный на Урале Музей наличников. Участники фестиваля Harvest-fest, посвященного сбору урожая, смогут продегустировать блюда осеннего меню и сезонные вина вместе с сомелье Татьяной Поповой.

Фестивальная программа стартует 28 ноября в 14:00 в «Арт-Резиденции» в Черноисточинске на Кирова, 2а.

Серия зимних фестивалей продолжится 12 декабря: с 14:00 до 17:00 в «Арт-Резиденции» пройдет первый брутальный фестиваль «Небритый декабрь». Ожидается, что в нем примут участие самые бородатые мужчины Урала, которых приведут в порядок барберы разных салонов мужской стрижки. Организаторы просят гостей приезжать небритыми и нестриженными. Также в программе – шоу топоров, фуд-корт, состоящий исключительно из мужского меню (стейки и колбасы с огня), и игра в городки.

С 19 декабря в «Арт-Резиденции» начнется серия фестивалей зимних забав «Хаски в касках», которая продлится все новогодние каникулы. Гости фестиваля увидят новый новогодний спектакль от резидентов кластера - детского театра кукол «Ку-кушечка», поучаствуют в новогодних играх с Дедом Морозом и Снегурочкой, соревнованиях по играм в снежки и покатаются на упряжках хаски.

Напомним, «Арт-Резиденция» уже провела на своей площадке несколько фестивалей, самый масштабный из которых, «Демидов-фест», собрал порядка 5000 участников. За один день в Черноисточинске состоялось более 20 мероприятий, в том числе велосипедный квест, ходьба на ходулях, мастер-классы и лекции, а на трех сценах для участников выступили 9 музыкальных коллективов.

Креативный кластер «Арт-Резиденция» был основан на площадях старинного демидовского завода в марте 2020 года. Его резидентами могут стать художники и ремесленники, которым необходимо пространство для создания и продажи своих произведений. Кураторы кластера планируют, что со временем он станет известен не только на Урале и в России, но и за рубежом, а на его площадке будут регулярно проходить выставки, аукционы, музыкальные шоу и кинофестивали. Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов и при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Фото предоставлено ТРК "Гора Белая"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)