Ольга Иванова
Опубликовано: 21:42, 27 ноябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Суд в Петербурге дал условный срок экс-полицейскому за взятки и избиение задержанного

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к 5 годам условно экс-полицейского Артема Горячева, признанного виновным в превышении должностных полномочий, взятке и служебном подлоге, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Яромир Романов/ Xoroshiy.ru

Суд установил, что в июне 2019 года Горячий и два его подельника Андреева и Аюбов из патрульно-постовой службы УМВД Адмиралтейского района в вестибюле станции метро «Садовая» остановили пассажира, без оформления и в отсутствии понятых произвели личный досмотр и досмотр сумки. Из заднего кармана потерпевшего Горячев достал пакет с марихуаной, надел на пассажира наручники и потребовал 150 000 рублей за неоформление протокола. Задержанный согласился.

Подельница Горячева нашла таксиста, который согласился возить потерпевшего по адресам родственников и знакомых для сбора всей суммы. Он собрал 136 500 рублей. Сотрудница полиции передала подельникам по 40 000 рублей, остальное оставила себе.

Спустя несколько недель эти же три полицейских дежурили на углу Московского проспекта и Сенной площади и остановили там прохожего для проверки документов и личного досмотра. Прохожий в свою очередь предложил в соответствии с законом обеспечить участие понятых. В ответ двое полицейских его избили, а затем доставили в отдел полиции по поддельному протоколу о мелком хулиганстве. Из полиции потерпевшего госпитализировали.

Кроме того, Горячев требовал взятку в 100 000 рублей от мужчины, у которого в ходе личного досмотра нашел наркотики. Преступление до конца доведено не было, так как таксиста, через которого потерпевший должен был передать деньги, задержали. Вскоре после этого были задержаны трое полицейских.

 Горячев вину признал. Им было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Дела двух других возвращены прокурору для для устранения недостатков.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: