Иван Филипов
Опубликовано: 16:42, 27 ноябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России введен единый телефонный номер 122 по коронавирусу

В России введен единый телефонный номер 122 по коронавирусу

Во всех российских регионах вводится Единый телефонный номер, по которому граждане при заболевании COVID-19 могут вызвать скорую помощь или врача на дом.

Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, единый номер 122 позволит централизовать звонки и организовать их оперативную маршрутизацию. На обращения граждан по новому номеру будут отвечать специалисты региональных колл-центров, который предоставят необходимую информацию и консультацию и в случае необходимости соединят с поликлиникой, скорой и другими службами.

«Мы запросили региональные потребности по развертыванию колл-центров и их оснащению. Готовы оказывать техническую и финансовую поддержку, но главным условием является вовлеченность глав субъектов в процесс организации работ и их контроль. Это двустороннее движение, при нашей поддержке губернаторы должны действовать в интересах каждого человека», - цитирует ТАСС слова Чернышенко.

Отмечается, что в случае дефицита операторов «Ростелеком» выразил готовность оказывать регионам не только техническую, но и кадровую помощь. К решению вопросов функционирования колл-центров и подключатся и руководители цифровой трансформации, которых назначат до 1 декабря.

В будущем по номеру 122 можно будет не только вызвать медицинских работников, но и дистанционно оформить больничный лист, доставку рецептурных препаратов, получить предварительную консультацию специалиста и решить другие вопросы, связанные с COVID-19.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: