Ольга Иванова
Опубликовано: 16:21, 27 ноябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В МУГИСО рассказали, что будет дальше с разрушающейся больницей в Зеленой Роще

В министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) объяснили, почему были отменены торги по продаже заброшенной больницы скорой помощи в Зеленой Роще в Екатеринбурге. В сообщении ведомства говорится, что целью продажи было выполнение планов по восстановлению, сохранению и приспособления здания под медицинское учреждение. Но современное законодательство о приватизации позволяет обязать нового собственника сохранять целевое назначение объекта всего пять лет после заключения договора. 

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

По окончании этого срока нет гарантий, что в восстановленном здании будет сохранена больница, отмечают в МУГИСО.

Чтобы гарантировать сохранение здания под больницу, власти решили найти другой способ привлечения инвестора. Поэтому торги были отменены.

Теперь рассматриваются варианты государственно-частного партнерства, когда власти также будут участвовать в проекте. По итогам восстановления и запуска больницы планируется ее передача на баланс Свердловской области.

Напомним, что о приватизации больницы, а также расположенного под зданием земельного участка, было объявлено в начале ноября. До 3 декабря организаторы торгов должны были принимать заявки от участков. На 7 декабря было намечено рассмотрение заявок.

Начальная стоимость лота составляла 62,7 млн рублей. При этом здание больницы, которое является объектом культурного наследия, было оценено в 1,2 рубля, а основная сумма приходилась на стоимость земельного участка.

Здание, которое является объектом культурного наследия, находится в стадии разрушения. Покупатель должен восстановить больницу в том виде, в котором оно было построено в 1930 году. Срок выполнения условия должен был составить семь лет с момента подписания договора купли-продажи.

Ранее бизнесмены Игорь Алтушкин и Андрей Козицын заявили о готовности восстановить здание для размещения в нем станции скорой помощи. Работы оценивались примерно в 2,5 млрд рублей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)