Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:00, 27 ноябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Массовая вакцинация «ЭпиВакКороной» начнется в следующем году

Массовая вакцинация «ЭпиВакКороной» начнется в следующем году

Отечественная вакцина от COVID-19 «ЭпиВакКорона» поступит в гражданский оборот 10 декабря, а массовая вакцинация начнется в следующем году.


Как сообщает ТАСС со ссылкой на завотделом зоонозных инфекций и гриппа Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Александра Рыжикова, в 2021 году вакцина появится практически во всех регионах страны. Тогда же и начнется массовая вакцинация.


Центр «Вектор» получил разрешение Минздрава на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах 24 июля. Они завершились 30 сентября, а 14 октября вакцина получила регистрационное удостоверение.


Минздрав РФ выдал центру разрешение на проведение пострегистрационных исследований вакцины «Эпиваккорона» на 25 добровольцах старше 60 лет и для испытаний на 3 тыс. добровольцах.

Добавим, что первым российским препаратом от коронавируса стала вакцина «Спутник V» от центра им. Гамалеи. В разработке находится и третий препарат, над которым работает центр им. Чумакова.

Фото: Борис Ярков


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: