Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:21, 27 ноябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Огромная мусорная куча в Ленобласти скоро сравняется с пирамидой Хеопса

Сергей Грибалёв, возглавляющий в Ленинградской области региональное отделение политической партии «Альянс зеленых», сравнил растущую кучу отходов на мусорном полигоне с египетской пирамидой и языческим жертвенником. 

Экологические проблемы 47-го региона Грибалёву известны не только со стороны общественности, но и областного правительства, поскольку в недавнем прошлом он работал начальником областного Департамента государственного экологического контроля. Ныне, помимо занятий экоактивизмом, он является помощником депутата Госдумы Владимира Драчёва.


Огромная мусорная куча в Ленобласти скоро сравняется с пирамидой Хеопса
Сергей Грибалёв. Фото из ВК С. Грибалёва

Грибалёв обрушился на полигон ТБО в Волосовском районе, близ исторического памятника – усадьбы художника Николая Рериха. По мысли бывшего чиновника, мистически настроенный живописец оценил бы оккультную составляющую данной свалки.

- Полигон за последний месяц экстренно стали превращать в пирамиду Хеопса, - иронизирует Грибалёв.

Полигон близ Волосово с высоты птичьего полета. Фото из ВК С. Грибалёва

По его словам, виной тому – «безумный» трафик мусоровозов, вывозящих отходы из Петербурга. Действительно, как сообщало ИА FederalCity, основная проблема этого полигона в том, что туда свозятся отходы не только из области, но и из северной столицы, и чиновники никак не могут разобраться с его территориальной принадлежностью. 

Съемка полигона с высоты птичьего полета выявила неуклонно растущую кучу мусора с настолько крутыми откосами, что по ее бокам отваливает грунт, обнажая отходы. А при термосъемке сверху можно четко разглядеть в мусорных массах выходы токсичных газов и тлеющие участки. Грибалёв, продолжая культовые ассоциации, сравнил их с жертвенником языческим богам.


Термосъемка полигона с высоты птичьего полета. Фото из ВК С. Грибалёва 

Активист уверен, что выбросы ядовитых веществ в скором времени отразятся на здоровье жителей близлежащих населенных пунктов, в частности, города Волосово, самым негативным образом.

Однако на его вопрос об этой проблеме в Инстаграме губернатора Александра Дрозденко активисту ответили, что в сложившейся ситуации должен разобраться федеральный центр. 


Полигон близ Волосово с высоты птичьего полета. Фото из ВК С. Грибалёва 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)