Сергей Иванов
Опубликовано: 12:42, 27 ноябрь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Учёные рассказали о необычной способности аллигаторов (ФОТО)

Учёные рассказали о необычной способности аллигаторов (ФОТО)

Американские учёные обнаружили ранее неизвестную способность у аллигаторов.

Исследование, о результатах которого пишет научный журнал Scientific Reports, установило способность аллигаторов к регенерации хвостов, как у ящериц.

Учёные обследовали трёх выловленных рептилий, хвосты у которых напоминали вновь отросшие. После сравнения с нормальной анатомической формой выяснилось, что у аллигаторов на самом деле отросло до 23 сантиметров хвоста, что составляет около 18% от общей длины аллигатора.

«Восстановление хряща, кровеносных сосудов, нервов и чешуек соответствовало предыдущим исследованиям регенерации хвоста ящерицы», — говорится в заявлении ведущего автора исследования Синди Сю.

Отмечается, что по своему строению вновь отрощенный хвост отличается от присутствовавшего изначально.

Вместо кости хвоста появляется несегментированная хрящевая трубка, а на месте спинных щитков и скелетных мышц появляется большое количество волокнистой соединительной ткани.

Соавтор исследования Кенро Кусуми пояснил, что открытие, подтверждающее сохранение у аллигаторов клеточного механизма регенерации сложных хвостов, поднимает вопрос о том, на каком этапе эволюции произошла утрата этого механизма, поскольку птицы эту способность уже не имеют.

Учёные планируют извлечь и практическую пользу от своего открытия. Они выражают уверенность в том, что дальнейшее изучение механизма регенерации у животных поможет разработать новые методы лечения и терапии разных дегенеративных заболеваний.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)