Ольга Иванова
Опубликовано: 02:21, 27 ноябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастопольские парламентарии согласовали кандидатуру норильского коммунальщика

Большинством голосов депутаты заксобрания утвердили Николая Жигулина в должности заместителя губернатора. О других итогах пленарного заседания – в материале ИА FederalCity.

В недавнем прошлом заместитель главы Норильска по ЖКХ, в своем выступлении Жигулин дал понять, что хорошо осведомлен о проблемах местного городского хозяйства. В частности, он пообещал уделить самое серьезное внимание реконструкции системы ливневой канализации.

По словам вице-губернатора, этот вопрос будет решен до 2025 года, а на реализацию проекта запланировано потратить более миллиарда бюджетных средств.

Проблема "ливневок" действительно существует, и после сильных ливней по некоторым улицам и площадям Севастополя впору передвигаться вплавь. Однако это "больное место" было известно и предыдущим руководителям сферы ЖКХ, но реальных шагов по решению вопроса предпринято не было.

Против кандидатуры Жигулина выступила лишь фракция КПРФ.

Севастопольские парламентарии согласовали кандидатуру норильского коммунальщика

       Пленарное заседание заксобрания Севастополя. На трибуне – вице-губернатор Николай Жигулин. Фото: sevzakon.ru.

Вторым значимым вопросом повестки дня стал законопроект "О налоге на имущество физических лиц", который предусматривает включение Севастополя в число остальных регионов РФ, в которых уплата налога на имущество физлиц является обязательной.

До настоящего момента, учитывая объективные сложности,  связанные с интеграцией города федерального значения в экономическую и финансовую систему России. Однако с марта 2014 года минуло уже шесть лет, поэтому дошла очередь и до налога на имущество.

Стоит отметить, впрочем, что платить севастопольцы будут немного меньше, чем в соседних субъектах Федерации. По словам руководителя депаотамента финансов Владимира Штопа, предлагается установить верхнюю планку налога на недвижимость в размере 0,1% (0,3% в других регионах ЮФО).

Кроме того, пенсионеры, ветераны и жители осажденного Севастополя от налога на имущество будут освобождены.

Для многих горожан это хорошая новость – в Севастополе эти категории граждан составляют примерно 35% населения.

В год от выплаты налога на имущество власти намерены пополнить бюджет на 50 миллионов рублей.

       Пленарное заседание заксобрания Севастополя. Фото: sevzakon.ru.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)