Ольга Иванова
Опубликовано: 22:00, 26 ноябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В Москве жители хотят остановить прокладку в их районе теплотрассы в Подмосковье

В Москве жители хотят остановить прокладку в их районе теплотрассы в Подмосковье

Жители Жулебина продолжают попытки остановить строительство теплотрассы к их домам, что происходит, как считают они, в нарушение нормативных актов и может привести к аварии.

В Люберцах группа компаний ПИК строит ЖК "Жулебино парк". В ПИК решили не вести теплотрассу к ТЭЦ в Люберцах, а пользуясь близостью московского Жулебина, подключить огромный новый ЖК к столичной теплосети. МОЭК согласилась с таким проектом, однако, как выяснили не согласные с таким решением жители, МОЭК не имеет права подключать подмосковный ЖК объект к столичным теплосетям. 

Проект ЖК "Жулебино-парк". Источник:  https://www.pik.ru/zhulebino 

Согласно Правилам подключения объектов к теплоснабжению (Постановление Правительства РФ от 05.07.2018 № 787), теплоснабжающие и теплообеспечивающие организации действуют строго в зоне своей ответственности. В МОЭК утверждают, что раз точка врезки в магистраль находится на территории Москвы, то постановление не нарушается.

Кроме того, жители считают, что магистраль в Жулебине не рассчитана на увеличение нагрузки. Но к ней может быть в перспективе подключен еще и ЖК "Оранж парк" в Котельниках. 

"Опасность того, что магистраль не выдержит, ненулевая. Мы здесь живём и не хотим ждать ЧП, когда район замерзнет", – отмечают жители. 


Прокладка магистрали в Подмосковье под окнами домов москвичей. Источник: Facebook / Михаил Поликарпов 

Жителей возмущает также позиция Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Для подключения нового ЖК к столичной теплотрассе нужно было вырубить деревья и кустарники на улице Маршала Полубоярова. "Уничтожить наши зелёные насаждения ради прибылей ПИК", – так формулируют проблему жители. 

И если вначале департамент не давал согласия, то в конце сентября добро на вырубку было получено решением замглавы департамента Ю. Кудряшовой.

Порубочный билет при этом был оформлен с нарушениями, считают жители.

Жители также отмечают, что ПИК ведет работы, не имея строительного ордера. В официальном ответе ОАТИ от 23.10.2020 отмечается, что ООО "СМУ-7" производит работы без законно оформленного ордера. 


Из обращения в прокуратуру ЮВАО. Источник: Facebook / Михаил Поликарпов 

После многочисленных жалоб строители были вынуждены изменить схему прокладки теплотрассы, а разрешения на новый проект не получили. Номер ордера, который указан на паспорте стройки, фактически относится к другому проекту.

Жители также указывают на грубые нарушения техники безопасности на прокладке теплотрассы. Рабочие трудятся без касок, перчаток, жилетов. Баллоны для производства сварочных работ просто валяются на земле, вблизи жилого дома. 



На месте прокладки теплотрассы. Источник: Facebook / Михаил Поликарпов 

Житель Жулебина Михаил Поликарпов в комментарии ИА FederalCity отметил, что у него есть немало вопросов по поводу происходящему к районным и городским властям.

"Как следует из официального ответа прокуратуры, 16 июня Совет депутатов МО Выхино-Жулебино внес изменения – и, видимо, разрешил прокладывать трассу с минимальным ущербом зеленым насаждениям. Но я был на этом заседании (тогда в муниципалитет Выхино-Жулебино приглашали представителей ПИК и бурно обсуждали новый проект), и никаких подобных решений не припомню. И не только я. 

Но раз прокуратура приводит это в ответе, очевидно, у них есть копия протокола заседания Совета депутатов. Который, видимо, сделан задним числом. То есть подделан. 

ОАТИ 5 ноября направило обращение в Прокуратуру ЮВАО с целью не допустить самовольное ведение работ ООО "СМУ-7", которые ведутся без строительного ордера. В какой-то момент работы на строительной площадке замирали, но затем вновь продолжились. 

Так как же работает наша система, наша государство? Если прокуратура не хочет или не может остановить беззаконие, кто должен этим заняться?" – ставит вопрос Михаил Поликарпов. 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: