Иван Филипов
Опубликовано: 16:42, 26 ноябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россиян предупредили о новом способе телефонного мошенничества

Россиян предупредили о новом способе телефонного мошенничества

Россиян предупредили о новом способе мошенничества - аферисты при звонках начали представляться сотрудниками кредитного бюро.

Как сообщили РИА «Новости» в Объединенном кредитном бюро, мошенники представляясь сотрудниками организации по отслеживанию кредитных историй, предупреждают o якобы обнаруженной попытке взять кредит на имя жертвы.

Лже-сотрудники утверждают, что столкнулись с получением заявок из нескольких крупнейших банков на оформление кредита. Услышав ответ, что человек не подавал этих заявок, мошенники наводят его на мысль, что он мог потерять документы и выясняют, в каких банках могут храниться персональные данные.

Когда мошенники выясняют все данные, жертву уверяют, что информацию передадут в банки, и их служба безопасности будет лично выяснять случай с клиентом. Через пару минут звонит сообщник мошенника, и, представляясь уже работником службы безопасности банка, начинает уверять жертву, что в банк поступила заявка на оформление кредита на его имя.

 При этом чтобы «отменить» выдачу средств нужно лишь совершить «зеркальные действия» - подать онлайн-заявку на кредит, сообщить коды из смс и совершить другие действия. В случае удачного оформления кредита мошенники уговаривают жертву вернуть заемные деньги в банк, совершив перевод на определенный счет, который и принадлежит самим мошенникам.

Напомним, сегодня стало известно, что с начала года свердловчане перевели телефонным мошенникам свыше 80 млн. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)