Рита Сулоева
Опубликовано: 05:00, 26 ноябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Управление по вопросам СМИ ФРГ проверит сайт, сообщивший о выдвижении Юлии Навальной в ГД

Германское Управление по вопросам СМИ (Die Medienanstalten) намерено «в ближайшие дни» изучить деятельность сайта abend-hamburg.de (Abendlich Hamburg), на котором появился материал о вероятном выдвижении жены Алексея Навального Юлии единым кандидатом от оппозиции на предстоящих выборах в Госдуму. Об этом «Коммерсантъ» сообщила пресс-секретарь управления Аня Бундшу. 

Instagram Юлии Навальной

Поводом для проверки является вероятное нарушение сайтом германского законодательства, требующего в обязательном порядке публиковать выходные данные и иную информацию об издании. На сайте такая информация отсутствует. 

Abendlich Hamburg стало известно в России после публикации 23 ноября колонки некоего Маттиаса Фритца, в которой, в частности, утверждалось, что Юлия Навальная будет выдвинута единым кандидатом от оппозиции на предстоящих выборах в Думу после того, как западные спецслужбы провели в России «тайный опрос», показавший непопулярность самого Алексея Навального. 

Этот материал перепостили РИА ФАН бизнесмена Евгения Пригожина, СМИ, входящие в группу «Россия Сегодня», 5 канал и другие провластные ресурсы.

 На момент публикации сайт не работал.  

В Германии, как сообщила госпожа Бундшу, сайт практически неизвестен. О том, что она впервые слышит об этом сайте, заявила «Ъ» и представитель Немецкого союза прессы (объединение издателей и журналистов) Соня Фолькманн-Шлук. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: