Рита Сулоева
Опубликовано: 21:00, 25 ноябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Полноценный Новый Год в Севастополе отменяется

Городской оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сохранил действующие и ввел новые ограничительные меры – с 20 декабря запрещены любые массовые мероприятия в местах размещения и ресторанах, сообщает ИА FederalCity.

Напомним, что осенью правительство Севастополя последовательно ужесточила противоэпидемический режим на территории города федерального значения.

Режим самоизоляции стал обязательным для людей старше 65 лет, появление без маски в общественном месте стало нарушением, заселение в отелях проводится только при наличии справки об отрицательном тесте на COVID-19, введен запрет на массовые мероприятия в загсах, театрах, кинозалах, развлекательных центрах, экскурсионную деятельность.

Заведениям общественного питания запрещалось обслуживать клиентов после 22 часов – работа санкционирована только в режиме "навынос".

Через некоторое время владельцы гостиничного бизнеса, а также рестораторы обратились к губернатору Севастополя с просьбой смягчить ограничительные меры. Среди аргументов – требования о наличии справок на коронавирус дают преимущества теневому сектору, разоряя добросовестных отельеров.

Полноценный Новый Год в Севастополе отменяется

       Заседание севастопольского оперативного противокоронавирусного штаба. Фото: sev.gov.ru.

У целого ряда севастопольских предпринимателей оставалась надежда, что губернатор Михаил Развожаева прислушается к просьбам деловых кругов на ближайшем заседании оперштаба, однако ей не суждено было сбыться.

Градоначальник не только не отменил ограничения, но расширил их список. Так, с 20 декабря запрещено проведение корпоративов, банкетов, свадеб, юбилеев, новогодних праздников, как в системе общепита, так и в местах размещения. Особо отмечается, что коллективные мероприятия не разрешено проводить не только в вечернее, но и в дневное время.

Вместе с тем речи о закрытии ресторанов, гостиниц и кафе не идет, небольшие компании могут посещать эти заведения – до 22 часов вечера, естественно.

Введен запрет также на новогодние елки в школах и детсадах, однако праздничные утренники можно организовывать формате "группа" и "класс".

Нет никакого сомнения, что бизнес-сообщества города-героя будет критиковать подобные решения властей, ведь присоединение Севастополя к длинному ряду крупных городов, где действуют аналогичные запреты, негативно отразится на уровне наполняемости отелей и гостевых домов.

        Новогодний корпоратив в приморском ресторане. Источник: files.geometria.ru.

До недавнего времени одним из основных аргументов, которыми руководствовались жители Москвы или Санкт-Петербурга, желающие встретить Новый Год у Черного моря, была возможность седлать это организованно и в большой компании. Теперь это "окно" закрыто.

Насколько много случаев отмены бронирования стоит ожидать, мы увидим в ближайшее время. Пока в дорогих отелях, апартаментах и загородных комплексах Севастополя выкуплено около 50% мест на период новогодних каникул.

По состоянию на утро 25 ноября в городе федерального значения выявлено 57 зараженных COVID-19 людей, трое горожан скончались. Таким образом, с начала пандемии в Севастополе зафиксировано 4037 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, 109 человек умерли.

Севастополь занимает 81-ю позицию среди 85-ти регионов РФ по распространению COVID-19. Однако по проценту смертности (2.71%) город федерального значения находится на восьмом месте, между Красноярским (2.9%) и Краснодарским (2.67%) краями.

       Таблица распространения коронавируса среди регионов РФ. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)