Ольга Иванова
Опубликовано: 20:42, 25 ноябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россияне смогут узнавать результаты своих тестов на COVID-19 через Госуслуги

Россияне смогут узнавать результаты своих тестов на COVID-19 через Госуслуги

Россияне смогут узнавать результаты своих тестов на COVID-19 через Единый портал госуслуг.


Как сообщает пресс-служба Минцифры РФ, соответствующий сервис был разработан и запущен совместно с Роспотребнадзором. Теперь граждане, которые сдавали анализы в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора,  смогут получать уведомления о готовности результатов теста. Они будут загружаться в мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» в виде QR-кода.


«Новый сервис станет доверенным инструментом хранения справок о COVID-19 для предъявления с помощью мобильного приложения по месту требования. Во-вторых, снизит долю поддельных справок с результатами тестов, сократит время получения результата исследования, а также избавит от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа», - подчеркнул замминистра цифрового развития Олег Качанов.


Отмечается, что все лаборатории и медицинские центры будут подключены к новому сервису до конца первого квартала 2021 года. Уже сейчас в сутки на портал поступает около 15 тыс. результатов исследований, а в дальнейшем это число увеличится до 40 тыс. результатов в сутки.


Фото: Борис Ярков


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: