Рита Сулоева
Опубликовано: 13:42, 25 ноябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В пещере "Таврида" ученые обнаружили следы пребывания редкого вида дикобраза

Несколько особей из семейства Hystrix refossa жили в симбиозе с саблезубыми тиграми и догрызали за хищниками их добычу. О других обитателей пещеры – в материале ИА FederalCity.

Палеонтологи из Крымского федерального университета рассказывают о находках, сделанных в ходе полевого сезона. Удалось идентифицировать еще несколько доисторических животных, останки которых сохранила для исследователей пещера "Таврида".

Точно установлено, что в ней жили несколько видов саблезубых хищников из семейства кошачьих, а дикобразы обгладывали кости, оставшиеся в логове после тигриных охот.

Обнаружены останки нескольких видов грызунов – слепыши, карликовые бобры и тушканчики.

В июне 2018 года при прокладке трассы "Таврида" строители наткнулись на огромную подземную карстовую полость. В течение всего лета палеонтологи и спелеологи исследовали пещеру, в которой нашлись останки более двадцати видов доисторических животных – саблезубого гомотерия, гигантских носорогов, гиен, быков, оленей и мастодонтов . Средний возраст находок ученые оценили примерно в полтора-два миллиона лет до нашей эры.

       В пещере "Таврида". Фото: foto-traveller.ru. 

Исходя из обстоятельств обнаружения этой подземной полости, было принято решение назвать ее "Таврида".

В то время степи Крыма представляли из себя покрытую сочной и высокой травой саванну, богатую водой и кормом. Поэтому по ней бродили неисчислимые стада травоядных животных – бизонов, буйволов, быков, лошадей, антилоп, оленей, носорогов и слонов.

За ними следом, как и бывает в дикой природе, следовали хищники. Это были различные представители семейства кошачьих, гигантские гиены, медведи и волки.

Многие их них, как это свойственно эпохе плейстоцена (2.5 миллиона лет до н.э – 12 тысяч лет до н.э.), обладали большими размерами.

Кости многих из них были найдены крымскими исследователями в пещере близ поселка Зуя. Длина ее галерей и ходов составляет более километра, обнаружены также восходящие купола и колодцы. Именно после случайного обнаружения одного из таких колодцев глубиной в 15 метров и началось исследование объекта.

В пещере "Таврида" ученые обнаружили следы пребывания редкого вида дикобраза

       Исследование пещеры "Таврида". Фото: tourister.ru.

В одном из ответвлений были обнаружены кости гигантских слонов, оленей и винторогого барана. На костях видны следы погрыза, на стенах пещеры – бороздки от когтей. Дальнейшие исследования помогли идентифицировать хозяев охотничьего логова – смилодонов. Возраст останков саблезубых хищников – вероятно, около 800 тысяч лет.

Смилодоны, жившие от 2 миллионов до 10 тысяч лет назад, отличались мощным сложением и двумя огромными 30-сантиметровыми клыками в форме сабель. Они охотились на равнинно-пересеченной местности и объектом их гастрономического интереса были как раз крупные животные, в том числе мастодонты и мамонты.

Еще одной загадкой локализации костей смилодона в крымской пещере является тот факт, что жили эти саблезубые кошки в основном на территории Северной и Южной Америк. Поэтому находка этих хищников в подземном палеонтологическом "музее" близ трассы "Таврида" добавляет ему уникальности.

       Древний саблезубый смилодон – гроза мастодонтов. Фото: саенс.ру.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)